• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Мировые компании откладывают IPO

11.08.2011

Объем отложенных первичных размещений акций в разных странах мира составил с начала года, по данным Dealogic, $42,1 млрд. Это на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отказываться от выхода на биржу компании заставляет волатильность, связанная с новой фазой европейского долгового кризиса, которая длится уже несколько месяцев, а также долговые проблемы США, сообщает Financial Times. А обвал на рынках в последние две недели и вовсе закрыл новым компаниям доступ на рынок, говорит Крэйг Коубен, начальник отдела европейских рынков акционерного капитала Bank of America Merrill Lynch.

Совокупный объем размещений составил в этом году $134 млрд, но серьезное ухудшение ситуации на рынках вряд ли позволит компаниям достичь прошлогоднего показателя — $281 млрд.

Даже то, что многим компаниям удалось разместиться, включая громкие сделки вроде крупнейшего в этом году IPO сырьевого трейдера Glencore ($59,3 млрд) и успеха интернет-сети LinkedIn, акции которой выросли более чем на 100% в первый день торгов, не скрывает тот факт, что многие компании испытывают трудности с привлечением инвесторов, отмечают банкиры. Кроме того, акции многих компаний торгуются ниже цены размещения: например, у Glencore падение с 19 мая составило 26,4%. Капитализация мировых фондовых рынков сократилась с 26 июля на $7,8 трлн, инвесторы забирали деньги из многих фондов, сокращая тем самым потенциальный спрос на новые акции.

В США рынок IPO в этом году был достаточно оживленным, но на прошлой неделе, по данным брокерской компании Keefe, Bruyette & Woods, размещение общим оценочным объемом $4,2 млрд отложили 28 компаний. Неделей ранее были отменены IPO на $1,3 млрд.

IPO откладывают многие технологические компании, надеявшиеся заработать на волне интереса к интернету, которая позволила провести успешные размещения таким компаниям, как LinkedIn и сайт музыки Pandora. Впрочем, размещение акций сайта скидок Groupon (компания подала документы на IPO, которое может состояться в сентябре-октябре) переносить пока не планируется, сказал The Wall Street Journal человек, знакомый с ситуацией. Управляющий директор Credit Suisse Securities Калли Дэйвис, который участвует в организации IPO Groupon и других технологических компаний, назвал последние события на фондовых рынках «ударом под дых».

Из российских компаний IPO в апреле отложила «Евросеть» (компания не набрала заявок по желаемой цене, объяснила свое решение «волтильностью на рынках»). Также размещение отложили агрохолдинг Valinor, «Кокс», золотодобывающая «дочка» «Северстали» Nord Gold, Челябинский трубопрокатный завод (дважды), «Витал девелопмент», «Домодедово», не смогли заполнить книгу заявок «Вертолеты России». Основное объяснение — плохая рыночная конъюнктура и волатильность.

По подсчетам UFG Wealth Management, на первое полугодие 2011 г. планировалось 12 IPO российских компаний на зарубежных площадках общим объемом около $9,5 млрд, из них состоялась только половина на сумму $3,6 млрд.

Михаил Оверченко
Ведомости 



Материалы по теме:

Комментарии

Защита от автоматических сообщений