• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Восьмом форуме финансовых директоров ритейла, FMCG и ресторанного бизнеса Retail CFO 2018 (День 2)

21.11.2018

8-9 ноября группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Восьмой форум финансовых директоров ритейла, FMCG и ресторанного бизнеса Retail CFO 2018. На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнером конференции стала компания KPMG. Представляем вашему вниманию отчет о втором дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Наталия Пекшева, генеральный директор «Цвет Диванов», выступила с докладом на тему «Коррекция стратегии развития компании при снижении покупательского спроса». Спикер рассмотрела изменение позиционирования компании, как способ расширения целевой аудитории, а также поделилась тем, как разработка уникального торгового предложения позволяет отстраниться от конкурентного окружения и повысить маржинальность продаж.

О том, как организовать контроль инвестиций в быстрорастущем бизнесе, рассказал Роман Борисов, финансовый директор Inventive Retail Group. Спикер указал на то, какие показатели взять за основу для управления инвестициями, и на то, как сделать инвестиционное планирование и анализ частью стратегического планирования и бюджетного процесса. Помимо этого, Роман поделился опытом его компании в вычислении показателей точности инвестиционного планирования.

Руслан Шведков, финансовый директор BNS Group, выступил с кейсом «Управление валютными рисками: ценообразование и хеджирование». Докладчик акцентировал внимание на необходимости учета волатильности валютных курсов при бюджетировании продаж и закупок. Руслан также рассказал о практическом использовании хеджирования для удержания финансовых результатов в бюджетных параметрах.

Советами по построению и внедрению эффективной системы финансового контроля поделилась Анастасия Аминова, руководитель финансового отдела «Ашан Ритейл». Спикер рассказала об управлении дебиторской задолженностью, а также рассмотрела влияние таких новых финансовых инструментов, как факторинг и инвойс-дискаунтинг, на управление денежными потоками.

Елена Козырева, финансовый контролер «Милавица», выступила с докладом «Автоматизация системы согласования платежей для повышения эффективности управления кредиторской задолженностью». Елена поделилась советами по разработке и внедрению корпоративной системы согласования платежей в соответствии со стандартами компании, а также рассказала об эффективности работы системы и практических результатах.

Даниил Федоров, директор по корпоративному развитию и финансам Ozon.ru, выступил с кейсом «Маркетплейс — трансформация экономики ритейла». Спикер рассмотрел место маркетплейса в глобальном ритейле, а также рассказал о его перспективах в России. Помимо этого, Даниил продемонстрировал схемы работы маркетплейса на примере его компании.

В круглом столе «Правильные инструменты для развития бизнеса: что может дать CFO» приняли участие: Михаил Кацнельсон, финансовый директор Burger King Russia, Игорь Горшунов, финансовый директор Henderson, Ольга Утина, финансовый директор/главный бухгалтер «МегаФон», и Ольга Петрова, финансовый директор «Утконос». Участники круглого стола обсудили следующие темы:

  • повышение эффективности систем планирования и прогнозирования, управления и контроля;

  • методы управления и контроля по бенчмаркам;

  • модель поведения клиентской базы для анализа и прогнозирования спроса и планирования промоактивности;

  • предпосылки и перспективы омниканальности в продуктовом онлайн-ритейле.

О преимуществах и вызовах омниканальности в российском ритейле рассказала Елена Белоусова, директор по электронной коммерции 585 GOLD. Спикер рассмотрела отличия омниканальной стратегии от мультиканальной, а также перечислила особенности учета издержек при омниканальной торговле. Кроме того, Елена провела анализ возможностей омниканальной стратегии и продемонстрировала экономический эффект от персонализации.

Владимир Нестеров, руководитель финансового департамента Samsonite, выступил с докладом «E-commerce как основа системы коммуникаций с потребителем». Спикер рассказал об уникальной возможности накопления экономической информации о клиентах. Для этих целей Владимир выделил две составляющие: LTV как основу для построения маркетингового бюджета и NPS как «мостик» между финансовыми показателями и лояльностью клиентов.

Вероника Шальнева, заместитель генерального директора «ДжамильКо», выступила с кейсом «Омниканальность: эволюция целей и технологий». Докладчица подробно рассказала об Omni-Channel: об интеграции программ лояльности розницы и интернет-проектов, а также об основных вызовах и роли бэк-офиса. Кроме того, спикер акцентировала внимание на признании в учете омниканального финансового результата. В заключение, Вероника рассказала о политике управленческого учета по перекрестной аллокации затрат розницы и интернет-магазина.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений