• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Тринадцатой конференции «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2018»

14.12.2018

16 ноября группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Тринадцатую конференцию «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2018». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнерами конференции выступили компании «Ковалев, Тугуши и партнеры» и White&Case. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Александр Егоричев, начальник управления камерального контроля ФНС России, представил кейс на тему «Налоговый контроль по НДС: вступившие в силу изменения и перспективы развития в 2019 году». Спикер рассказал о последних изменениях администрирования НДС и описал цели, задачи и принципы работы внедрения новых видов автоматизированного контроля. Кроме того, Александр акцентировал внимание на новом алгоритме проведения камеральных проверок по НДС.

О новой трактовке принципа должной осмотрительности рассказал Константин Новоселов, заместитель начальника контрольного управления ФНС России. В своем докладе спикер рассмотрел нормы о противодействии налоговым злоупотреблениям, а также указал на требования по проверке реальности исполнения сделки контрагентами. Помимо этого, Константин рассказал о подходе ФНС России к первым налоговым спорам по применению ст. 54.1 НК РФ.

Александра Кадет, заместитель начальника управления трансфертного ценообразования ФНС России, в своем докладе представила комплексный анализ современного подхода налоговой службы к формированию профиля высокорисковых схем уклонения от налогообложения, связанных с определением фактического права на доход.

О налоговых рисках при приобретении посреднических услуг рассказала Олеся Локтионова, начальник отдела методологии учета и налогообложения ТВЭЛ. В своем кейсе спикер рассмотрела основные претензии налоговых органов при проверке расходов на услуги посредников, а также поделилась тактикой работы с контрагентом и налоговым органом. Кроме того, Олеся указала на способ компенсации налоговых убытков в случае реализации налоговых рисков.

Дмитрий Корнев, директор департамента налогового администрирования МТС, выступил с докладом на тему «Диджитализация в налогах: как доказать реальность сделки при оказании цифровых услуг». Спикер прокомментировал ст. 54.1 НК РФ, а также рассмотрел вопрос о том, как доказать, что та или иная цифровая услуга была оказана. Кроме того, Дмитрий рассказал о том, какой должна быть глубина проверки контрагента.

О фактическом праве на доход в российской и зарубежной практике рассказала Ирина Дмитриева, партнер White & Case. В своем кейсе спикер рассмотрела позиции министерства финансов и ФНС России в отношении ФПД, а также привела примеры из судебной практики. Помимо этого, Ирина рассказала об особенностях европейского регулирования ФПД.

Максим Гусев, руководитель направления налоговых споров «Ростелекома», представил кейс «Досудебное урегулирование налоговых споров: векторы развития». Спикер рассмотрел концепцию ФНС по развитию досудебного урегулирования налоговых споров, а также рассказал об изменениях в налоговом законодательстве.

В панельной дискуссии «Как построить эффективную систему мониторинга и минимизации налоговых рисков» приняли участие: Ольга Черныш, начальник управления по налогам «Нефтиса», Мадлен Тывес, начальник отдела трансфертного ценообразования FESCO, Ольга Ваганова, начальник налогового отдела «Северсталь», Наталья Кузовая, начальник отдела налогового планирования управления консолидированной отчетности и аудита «Интеррос», Алексей Кафтанников, руководитель департамента по налогам и налогообложению группы ЧТПЗ, Алеся Хомич, ведущий эксперт практики налогового консалтинга ФБК Legal. Участники дискуссии обсудили следующие темы:

  • организация системы внутреннего контроля;

  • инструменты выявления и оценки налоговых рисков;

  • налоговое планирование в целях нейтрализации налоговых рисков.

Илья Митрофанов, начальник отдела налогового планирования группы «Калашников», выступил с докладом «Движимое и недвижимое имущество: трактовка для целей налога на имущество. Тенденции подходов налоговых органов и арбитражной практики». Илья рассмотрел критерии отнесения имущества к недвижимому по версии ФНС. Спикер также рассказал о рекомендациях по предупреждению переквалификации имущества в категорию недвижимого.

Об оптимизации налогообложения в холдинговых структурах с использованием ЗПИФов в рамках своего доклада рассказал Станислав Геворков, советник по налогам Gleden Invest Group. Станислав рассмотрел преимущества закрытого паевого инвестиционного фонда для бизнеса, а также рассказал о его сервисной инфраструктуре, затратах и особенностях.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений