• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Седьмом форуме финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент) (День 2)

15.03.2019

27-28 февраля группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Седьмой форум финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент). На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнерами конференции стали «Навикон», МКБ, «Московская государственная экспертиза» и BGP. Представляем вашему вниманию отчет о втором дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Об управлении себестоимостью девелоперского проекта в условиях нестабильного спроса и ограниченного потребительского бюджета рассказал Сергей Староверов, заместитель генерального директора по экономике и финансам «СЭТЛ ГРУПП». Докладчик поделился результатами внедрения автоматизированной системы инвесторского контроля, а также акцентировал внимание на том, какие текущие возможности открыла система.

Советами по оптимизации процесса бюджетирования строительных проектов поделилась Анна Барышникова, финансовый директор VESTA DEVELOPMENT. Спикер перечислила основные неэффективности процесса бюджетирования, а также рассказала о разработке регламента взаимодействия участников процесса бюджетирования. Помимо этого, Анна рассмотрела области для оптимизации процесса.

Юлия Доронкина, финансовый директор «ДОМКОР», выступила с кейсом «Как оперативно контролировать отклонения от графика движения работ в корреляции с отклонениями от бюджета». Докладчица поделилась тем, как правильно подготовиться к реализации проекта, какие плановые показатели включить в бюджет проекта и взять на контроль. Юлия также рассказала о взаимодействии между генеральным подрядчиком и заказчиком в процессе реализации девелоперского проекта.

Денис Давыдов, руководитель проектного офиса по внедрению технологий информационного моделирования «Московской государственной экспертизы», выступил с докладом на тему «Технология информационного моделирования — новые возможности в сфере строительства». Спикер рассмотрел предпосылки внедрения BIM-технологий в Москве, а также рассказал о преимуществах технологии. Кроме того, Денис перечислил ряд вопросов, которые требуют решения.

Андрей Коткин, заместитель генерального директора ПСК «СТРОЙСИЛА», выступил с кейсом «Концепция умного города в увязке существующего типового жилого фонда и типовых общественных зданий в свете BIM-технологий при проектировании и эксплуатации». Спикер рассказал о BIM-системе, а также поделился опытом его компании.

Владислав Шайбаков, советник генерального директора «Бикор БМП», выступил с докладом «Как использовать ERP и BIM-технологии для экономии частных и бюджетных средств, управления рисками на стадии строительства и формирования себестоимости проекта». Докладчик рассмотрел общие сходства ERP и BIM-систем и рассказал, каковы возможности и границы их совместной эксплуатации. Кроме того, Владислав поделился опытом реализации архитектуры ERP-системы, обеспечивающей онлайн управляемость рисками и себестоимостью строительства.

В панельной дискуссии «Взаимодействие ИТ и финансового подразделений при внедрении ИТ-решений» приняли участие: Владислав Яблонских, главный финансовый директор «КОРТРОС» (модератор), Владислав Шайбаков, советник генерального директора «Бикор БМП», Андрей Коткин, заместитель генерального директора ПСК «СТРОЙСИЛА», Андрей Иванов, директор по контролю стандартов управления проектами «Стройтрансгаза». Участники обсудили следующие темы:

  • как оценить риски внедрения и затраты на ИТ-проект;

  • как проанализировать экономический эффект от внедрения ИТ-решения;

  • перспективные технологии и решения: VR, AR, 3D-принтеры и сканеры, дроны, и другие.

Современными методами управления рисками в крупных строительных проектах поделился Андрей Иванов, директор по контролю стандартов управления проектами «Стройтрансгаза». Спикер рассмотрел логику работы риск-ориентированной модели, а также рассказал о планировании реагирования на риски. Помимо этого, Андрей акцентировал внимание на использовании инструментов ТРИЗ.

Светлана Крымова, финансовый директор ideaConstruction, выступила с кейсом «Основные налоговые риски строительных компаний: последствия и механизмы минимизации потерь». Докладчица рассказала о пяти основных налоговых рисках строительных компаний и описала каждый из них.

Анна Цветкова, специалист налогового отдела Renaissance Construction, выступила с докладом «Взаимодействие с налоговыми органами: практические вопросы». Спикер рассказала об управлении налоговыми рисками, а также акцентировала внимание на 54 статье Налогового кодекса РФ, также указав на разъяснение Минфина РФ.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений