• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Конференции «Цифровизация в агробизнесе»

26.04.2019

11 апреля группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Конференцию «Цифровизация в агробизнесе». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Андрей Зюзин, заместитель генерального директора по инновациям и цифровизации ЭФКО, выступил с кейсом «Цифровизация АПК: вызовы, ключевые сдерживающие факторы, направления цифровизации. Роль стартапов во внедрении цифровых решений». Спикер рассмотрел факторы, которые оказывают влияние на агропромышленную индустрию, а также рассказал о новых технологических изменениях в ней.

Дарья Снитко, заместитель начальника департамента стратегического развития и экономического прогнозирования «Газпромбанка», выступила с докладом на тему «Динамика роста агросектора: ключевые интересы инвесторов». Докладчица поделилась обзором инвестиций в сельское хозяйство за 2018 год и рассмотрела их направления и динамику.

Виктор Цветков, директор по развитию продаж группы «Черкизово», выступил с кейсом на тему «Автоматизация фронт-офиса: контроль наличия продукта на полках для роста продаж категории FRESH». Спикер поделился обзором тенденций изменения рынка продуктового ритейла и рассказал о результатах по внедрению системы контроля инцидентов по OSA (On Shelf Availability) в сетевых торговых точках.

О цифровизации растениеводства в рамках реализации концепции «Интеллектуальное сельское хозяйство» рассказал Артем Котлов, заместитель генерального директора по информационным технологиям «Агросилы». Докладчик рассмотрел практическое применение инструментов цифровизации в растениеводстве для выявления «узких» мест в технологическом процессе. Также он акцентировал внимание на снижении затрат и повышении эффективности использования сельскохозяйственной техники при выполнении агроопераций.

Практическими цифровыми решениями поделилась Ольга Ковальская, заместитель генерального директора – финансовый директор «Тамбовского бекона». Спикер рассмотрела предпосылки цифровизации, а также рассказала о пилотных проектах в ее компании. Кроме того, Ольга акцентировала внимание на мировых трендах в сельском хозяйстве.

Илья Козлов, директор по ИТ агрохолдинга «Энергомера», выступил с кейсом «Всеобщая “мобилизация” – как выстроить оперативный учет и контроль “прямо в поле”». Докладчик рассказал, как построить эффективный процесс мониторинга состояния полей и посевов на протяжении всего сельскохозяйственного года. Также он посоветовал, как добиться оперативной реакции ответственных за принятие решений лиц при обнаружении отклонений.

Современными подходами к визуализации анализа данных в вертикально интегрированном агропромышленном холдинге поделился Иван Морозов, заместитель генерального директора по экономике «Агросилы». Спикер рассказал, как построить инновационный управленческий учет для увеличения потока информации о деятельности компании и скорости ее обработки для принятия решений. Помимо этого, Иван рассмотрел новые подходы к автоматизации аналитических отчетов для получения оперативных и удобных для восприятия данных.

Андрей Туганов, старший руководитель проектов «Русагро Масло», выступил с докладом на тему «Автоматизация ключевых процессов дистрибуции: дебиторская задолженность под контролем, рекомендованный заказ». Докладчик рассмотрел суть, цели и задачи проекта, а также поделился его результатами.

В панельной дискуссии «Эффективная ERP-платформа: как построить сквозной процесс управления ресурсами от поля до прилавка» приняли участие: Кирилл Чербунин, экс-директор департамента развития и анализа ABI Product (модератор), Алексей Кочергин, директор по ИТ «ЭКО-Культура», Иван Морозов, заместитель генерального директора по экономике «Агросилы», Илья Козлов, директор по ИТ агрохолдинга «Энергомера». Участники обсудили следующие темы:

  • на что следует обратить внимание при выборе ERP-системы;

  • как грамотно отобразить все области цепи создания продукта: от производителей сырья до конечного потребителя;

  • как организовать ведение учета ресурсов компании в режиме реального времени: интеграция с системой PDM;

  • дополнительные возможности системы: визуализация актуальных данных для принятия оперативных управленческих решений.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений