• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет об Одиннадцатой конференции «Корпоративный контроллинг»

14.06.2019

24 мая группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Одиннадцатую конференцию «Корпоративный контроллинг». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Роль контроллинга в развитии системы бюджетного управления рассмотрела Юлия Корчагина, начальник отдела контроллинга «Русагро-Сахар». Докладчица акцентировала внимание на работе с отклонениями и ошибками в предыдущих бюджетных периодах и изменении бюджетного процесса, а также рассказала о его развитии через владельцев бюджета.

Оливье Гарбэ, финансовый контроллер Nordgold, выступил с кейсом «Развитие функции контроллинга в международной производственной компании». Спикер рассказал о трансформации роли контроллинга в компании за последние 4-5 лет и подробно остановился на оперативном взаимодействии контроллинга с производством. Внедрение единого центра обслуживания в компании позволило контроллингу перейти от бюджетирования, контроля затрат и сфокусироваться на выполнении его основной функции – поддержке производства, прямым связям с директорами рудников. Такой подход позволил работать как с финансовыми, так и с производственными результатами.

Ксения Капитанова, стратегический бизнес-контроллер Heineken Russia, поделилась опытом использования бюджета как главного инструмента управления деятельностью компании и рассказала о лучших практиках мониторинга и достижения результатов. Помимо этого, Ксения акцентировала внимание на кросс-функциональном взаимодействии в бизнесе.

Советами по оценке эффективности маркетинговых инвестиций поделился Владислав Мельник, бизнес-контроллер по России «Берлин Хеми/А.Менарини». Спикер рассказал о подходах и методах оценки контроллером эффективности инвестиций в маркетинговые акции и привел практические примеры построения гипотезы и модели динамики продаж.

Сергей Бобров, руководитель направления по бюджетированию и контроллингу ОМК, рассказал, как оптимизировать управленческую отчетность. Докладчик поделился опытом компании в области перестройки процесса составления управленческой отчетности и оптимизации пакета отчетов с целью учета требований бизнеса. Сергей также отметил, что инструменты BI помогают оперативно раскрывать экономические вопросы и принимать решения.

Натела Черкащенко, заместитель начальника управления контроллинга «Юнипро», выступила с докладом «Думай глобально, действуй локально: практика построения BI-отчетов». Спикер рассказала о практике работы контроллинга с BI-отчетами по проектам и обратила внимание на основной фокус контроллинга в ближайшем будущем — углубленный анализ бизнес-процессов, раннее выявление структурных изменений, своевременное информирование менеджмента, поддержка принятия решений. Натела также показала влияние современных технологий на изменение роли контроллинга.

Зейнал Абдуллаев, руководитель управления финансового контроля, управляющий директор «Райффайзенбанка», выступил с кейсом на тему «Agile-трансформация в банке и ее влияние на функции контроллинга». Зейнал рассказал о формировании автономных команд для развития новых продуктов, а также рассмотрел влияние организационных изменений в банке на развитие управленческого учета.

В интервью МАСТЕР2МАСТЕР «Руководитель по контроллингу: что меняется в работе контроллера с развитием цифровых технологий» приняли участие Олеся Руденко, руководитель управления планирования, инвестиций и контроллинга «Русагро» и Максим Тарасенко, финансовый директор «Фармфорвард». Участники рассмотрели следующие темы:

  • ключевые задачи современного контроллера;

  • классические и/или цифровые инструменты для отражения результатов;

  • корректировка результатов бизнеса в случае развития новых направлений;

  • инструменты моделирования и планирования будущего: развитие компетенций и навыков.

В рамках своего выступления Татьяна Ковалевич, директор по контроллингу коммерческой функции пивоваренной компании «Балтика», показала роль и задачи контроллинга в интегрированном бизнес-планировании. Кроме того, она поделилась опытом вовлечения бизнеса в процесс планирования, а также отметила аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе ИТ-решения.

Юлия Дребант, руководитель проекта, департамент экономического планирования и моделирования, отдел расчета себестоимости ключевых продуктов «Росатома», выступила с кейсом «Как организовать мониторинг результативности и эффективности бизнеса и оперативно реагировать на изменения». Докладчица обратила внимание на изменение вектора развития системы управления в отрасли: от организаций к продуктам. Также она рассмотрела систему управления на примере двух продуктовых направлений (АСУ ТП и изотопный комплекс): КПЭ, процессы, бенчмаркинг, ценообразование.

Иван Алехин, заместитель финансового директора по аналитике ГК «Порт», рассказал о практике сценарного моделирования бизнеса в компании и показал, как работают такие модели на практике. Кроме того, Иван поделился советами, как убедить инвесторов и банкиров в том, что вы контролируете развитие бизнеса.

Иван Беляев, руководитель управления контроллинга «Декатлона», рассмотрел внутрикорпоративный коучинг как средство реализации и контроля принятых решений. Спикер перечислил виды коучинга, обратил внимание на необходимые условия и факторы его успешности, а также привел примеры его применения в компании.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений