• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Baltic Digital Forum (День 1)

26.07.2019

27-28 июня группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Baltic Digital Forum. На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о первом дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Елизавета Гета

Открыла мероприятие Ирина Жданова, главный бухгалтер – начальник департамента бухгалтерского и налогового учета и отчетности «МРСК Северо-Запада», с докладом на тему «Цифровизация налоговой функции в компании: объективная неизбежность». Спикер рассказала о цифровизации налогового администрирования и цифровом колпаке для бизнеса, а также поделилась опытом подготовки к налоговому мониторингу.

Венера Хадеева, заместитель генерального директора «Центра долевого строительства», выступила с кейсом «Пять шагов девелопера в цифровизации: от Excel к единой автоматизированной учетной системе». Докладчица рассказала о трех предпосылках к цифровизации в компании. Кроме этого, Венера подробно остановилась на составляющих модели цифровизации – «СтройКонтроль», CRM-система, АХАРТА, БСКУД и BIM, а также поделилась результатами их внедрения на производство. В заключение спикер рассказала о планах компании на будущее.

Елена Силкина, директор дирекции по финансам «Воздушных Ворот Северной Столицы», выступила с докладом на тему «“Цифровой аэропорт”: комплексная трансформация бизнес-модели компании с учетом современных трендов, включая финансовую функцию». Докладчица рассказала о ключевых трендах, которые заставляют аэропорты пересматривать свои бизнес-модели, а также об эволюции аэропортового бизнеса. Кроме этого, Елена рассмотрела концепцию цифрового аэропорта, а также проанализировала задачи для цифровизации аэропорта «Пулково» и его пошаговую оптимизацию, трансформацию и расширение.

Современными методами борьбы с киберугрозами поделился Анатолий Скородумов, начальник управления по обеспечению информационной безопасности Банка «Санкт-Петербург». Спикер рассказал о сущности даркнета, вирусах-вымогателях, атаках с использованием методов социальной инженерии и подмене телефонных номеров, а также о способах защиты от них. Кроме этого, Анатолий поделился опытом защиты от атак на юридические лица и банки.

Об индикаторах как инструменте управления бизнесом и панели риск-индикаторов в рамках непрерывного аудита рассказала Анна Лернер, главный аудитор «Ростелекома». На примере панели риск-индикаторов закупочной деятельности спикер рассмотрела принцип управления эффективностью. Анна также рассказала об улучшении системы принятия решений и бизнес-процессов за счет модернизации системы отчетности и аналитики, а также о цифровом источнике формирования добавленной стоимости.

Евгений Браулов, заместитель начальника департамента управления персоналом РЖД, выступил с докладом на тему «HR-трансформация: сервисный портал». Докладчик рассказал о цифровизации функций управления персоналом как одной из целей цифровой трансформации, а также о сервисном портале как агрегаторе всех сервисов и услуг для работника. В заключение Евгений поделился опытом формирования единой цифровой среды взаимодействия работника и работодателя и предоставления нового формата получения услуг и информации.

Виталий Богданов, вице-президент по стратегии и развитию, и Сергей Иванов, директор финансово-экономического департамента «Световых Технологий», выступили с мастер-классом на тему «Как инициировать и “продать” цифровую трансформацию: работа в бимодальном режиме». Докладчики поделились тем, как лидерам рынка решиться на серьезные преобразования и как перед запуском масштабных и публичных преобразований показать, что новые инструменты работают и компания умеет их внедрять. Спикеры также рассказали о принципах внедрения простых и быстрых проектов, работы над цифровой архитектурой и смены бизнес-модели.

Об особенностях адаптивной к изменениям системы бюджетирования и принципах ее внедрения рассказала Наталья Баранова, финансовый директор «ИНВИТРО». Докладчица также остановилась на внутренней и внешней среде как побудительных мотивах для изменения подобной системы.

Александр Давыдов, директор по экономике и финансам «Брянского арсенала», выступил со спецдокладом на тему «Использование предиктивной аналитики для финансового планирования». Спикер рассказал о предикторах, которые оказывают основное влияние, а также об их выявлении, оценке и управлении для корректного планирования и воздействия на прибыль. В заключение Александр поделился советами, как снизить неконтролируемые затраты и более точно подойти к планированию выручки, а также рассмотрел дашборды с предикторами в качестве нового мощного инструмента бизнеса.

Валерия Дробинцева, финансовый менеджер «Смерфит Каппа Санкт-Петербург», выступила с кейсом «Система автоматизации хранения и утверждения внутренних контролей». Докладчица рассказала о внутреннем контроле как действии для управления риском и достижения задач и целей компании. Также она рассмотрела матрицу внутренних контролей и применение автоматизированной системы для хранения отчетов по контролям и свидетельств их проверки и утверждения. В заключение Валерия поделилась способами увеличения прозрачности процессов, упрощения мониторинга и уменьшения нагрузки на сотрудников.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений