• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Третьей конференции «Управление корпоративным автопарком»

23.10.2019

27 сентября группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Третью конференцию «Управление корпоративным автопарком». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Игорь Валеев, исполняющий обязанности начальника отдела контроля международных автомобильных перевозок Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), выступил с докладом «Состояние весогабаритного контроля на автомобильных дорогах федерального значения, проблемные вопросы и пути их решения». Спикер рассмотрел перспективы изменений КоАП РФ и рассказал о возможности создания единой информационной системы весогабаритного контроля с включением АСВГ, СПВГК и ППВГК. Игорь также отметил, что система весогабаритного контроля совершенствуется, сроки рассмотрения и обжалования штрафов увеличились, а автоматизация системы позволила повысить точность контроля.

О превентивных методах, направленных на сокращение дорожных инцидентов корпоративного автопарка, рассказала Юлия Юртаева, менеджер по безопасности труда «ДАНОН ТРЕЙД». Докладчица рассмотрела развитие культуры безопасности по принципу кривой Брэдли, а также акцентировала внимание на поведенческом аспекте выявления рисков в манере вождения. Помимо этого, Юлия рассказала, как в ее компании мотивируют сотрудников к безопасности дорожного движения.

Мария Колдаева, заместитель генерального директора по управлению персоналом «Агроветзащиты», выступила с кейсом «Корпоративный автопарк без водителей: юридические и финансовые риски». Спикер рассказала о кадровых аспектах оформления работника, который использует служебный транспорт, а также отметила необходимость проведения обязательных и предрейсовых медосмотров. Помимо этого, Мария рассмотрела требования инспекции труда и позицию судов по данной теме.

О введении электронных паспортов транспортных средств на территории ЕАЭС рассказал Сергей Вершинин, ведущий специалист отдела взаимодействия с участниками систем электронных паспортов компании «Электронный паспорт». Докладчик отметил, что с 1 ноября 2019 года реализация всех транспортных средств в России будет идти только с электронными паспортами, бумажные оформляться не будут. Сергей также рассказал о готовности и перспективах использования системы в России и на территории других стран ЕАЭС.

Об управлении затратами и реализации проекта по финансовому лизингу на предприятии рассказал Дмитрий Кравченко, национальный менеджер по транспорту PepsiCo Россия. Докладчик продемонстрировал, как происходит функциональное разделение контрактов автопарка в его компании, а также рассказал о платформе для регулярного размещения заказов на ремонт и запасные части.

Юрий Петроградских, менеджер по управлению численностью ОМК, выступил с кейсом «GPS-ГЛОНАСС-мониторинг как инструмент нормирования труда водителей для оптимизации транспортной логистики». Спикер рассказал, как на его предприятии оптимизировали затраты на внутризаводские перевозки за счет нормирования труда водителей с помощью системы GPS-ГЛОНАСС-мониторинга. Юрий также рассмотрел общую схему проекта повышения эффективности внутренней логистики.

Владимир Кочкин, заместитель директора по ТО и РП – главный механик ДСК «Автобан», выступил с докладом «Операционные затраты автопарка: контроль, анализ и оптимизация за счет внедрения ИТ-решений». Докладчик рассмотрел методы сокращения затрат на топливо с помощью GPS / ГЛОНАСС, а также рассказал о контроле за проведением ТО с применением систем спутникового мониторинга электронного документооборота. Кроме того, Владимир поделился опытом использования систем телематики для повышения контроля за водителями и оптимизации операционных затрат автопарка. «Как результат перепробег сократился практически до нуля, на 7% снизились расходы на топливо, на 2% снизились общие расходы на содержание автопарка, затраты на эксплуатацию автопарка по итогам первого года реализации проекта снизились на 3,5 млн рублей, а затраты на выполнение СМР сократились на 25%», – добавил Владимир.

Об оптимизации корпоративного автопарка с «чистого листа» рассказал Павел Косоуров, руководитель отдела управления автомобильным транспортом «Почты России». Спикер акцентировал внимание на внедрении системы KPI's и ИТ-систем управления транспортом. Павел также рассказал об изменении подхода к определению потребности и закупкам автотранспорта.

Советами по планированию и прогнозированию расходов автопарка поделился Дмитрий Еремин, финансовый директор City Express. Докладчик рассказал о необходимости определения функции автопарка в организации для формирования границы рентабельности и расстановки показателей эффективности, а также обратил внимание на разложение статей затрат до нижнего уровня. Кроме того, Дмитрий рассказал о планировании в нефинансовых показателях.

Валерий Федив, директор по транспортному обеспечению ГК «Ренна», выступил с докладом «Операционный лизинг коммерческих автомобилей: отработка взаимодействия с лизинговой компанией». Спикер рассмотрел плюсы и минусы операционного и финансового лизингов. По его словам, решающим фактором отказа от операционного лизинга стало наличие собственной административно-хозяйственной базы, которая неоправданно увеличивает расходы на содержание автопарка. При этом Валерий отметил, что операционный лизинг позволяет планировать расходы с наиболее высокой точностью.

В панельной дискуссии «Основные составляющие эффективной транспортно-логистической системы предприятия» приняли участие: Ирина Краснопольская, руководитель по управлению объектами офисной недвижимости Sanofi (модератор); Елена Симакина, начальник автотранспортной службы ЧМПЗ; Алексей Шатров, руководитель транспортного отдела BIOCAD; Роман Ильиных, руководитель направления транспортного обеспечения МТС; Артем Блинков, директор департамента автотранспорта «ИНКАХРАН»; Дмитрий Кравченко, национальный менеджер по транспорту PepsiCo Россия. Участники обсудили следующие темы:

  • расчет жизненного цикла автопарка;
  • решение нештатных ситуаций в корпоративном автопарке;
  • стоит ли выбирать дилера при обслуживании автопарка;
  • автоматизация управления затратами по собственным транспортным средствам;
  • автоматизация системы выплаты и обжалования штрафов за нарушение ПДД;
  • средства автоматизации для управления транспортом;
  • возможности мобильного приложения для водителей.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений