• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о Восьмом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2019 (Д.2)

27.12.2019

21-22 ноября группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Восьмой форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2019. На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили подробные практические кейсы. Партнерами конференции стали компании Pepeliaev Group и Mazars. Представляем отчет о втором дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Практикой применения цифровых инструментов в работе CFO поделился Евгений Баринов, финансовый директор «НАНОЛЕК». Спикер рассказал о трансформации роли финансового директора: CFO как ИТ-Бизнес-партнер, а также рассмотрел развитие цифровых сервисных функций совместно с CIO и департаментом по стратегии.

Акоп Варпетян, директор по развитию аптечной сети «36,6 - Здоровье», рассмотрел перспективы онлайн-торговли лекарствами в 2020 году. Докладчик рассказал о сегодняшней ситуации в сегменте e-commerce на фармацевтическом рынке и отметил риски и возможности его развития. Акоп также поделился советами с аптеками, которые работают в режиме офлайн.

Дмитрий Фадин, директор по стратегическому развитию и инновациям «ИНВИТРО», выступил с докладом «Взаимодействие клинических учреждений первичного звена и фармацевтических компаний в дистанционной продаже лекарственных средств». Спикер рассмотрел онлайн и офлайн функции фармацевтической розницы и рассказал о сегментации клиентов e-commerce в розничной торговле.

Александр Миронов, генеральный директор «Аптека Фарма», рассказал о возможных направлениях оптимизации затрат для повышения рентабельности. Докладчик акцентировал внимание на оптимизации персонала за счет автоматизации части процессов и поделился практическим опытом передачи компетенций на аутсорсинг. Помимо этого, Александр рассказал о контроле ФОТа линейного персонала.

О практике контроллинга маркетинговых контрактов производителя с аптечными сетями рассказал Владислав Мельник, бизнес-контроллер по России «Берлин-Хеми/А.Менарини». Спикер поделился обзором рынка и практики контрактов между аптечными сетями и производителями, а также привел примеры контролей исполнения контракта и выявляемых отклонений.

Георгий Чешмариташвили, руководитель по работе с ключевыми клиентами «КОСМОФАРМ», рассказал о взаимодействии производителя с аптечными сетями и дистрибьюторами. Спикер отметил, что необходимо для эффективного взаимодействия с аптечной сетью, и поделился советами, как избежать больших затрат на входе.

Евгений Стригас, генеральный директор «ПрофитМед», выступил с кейсом «Кто финансирует фармацевтический рынок: бенчмаркинг отчетности дистрибьютора». Докладчик представил рейтинг дистрибьюторов за 2018 год, а также поделился сводным дистрибьюторским балансом.

Наталья Плотникова, руководитель направления подбора персонала Dr. Reddy’s, провела сессию вопросов и ответов «Как CFO создать команду мечты». В формате голосования Наталья обсудила с аудиторией, какими качествами и компетенциями должны обладать сотрудники в команде CFO, чем они руководствуются при подборе персонала и сколько времени дают на адаптацию новому сотруднику.

Татьяна Борисова, региональный руководитель отдела ОТ и непрерывности бизнеса «Новартис», выступила с кейсом «Программа стратегического управления рисками». Докладчица поделилась опытом построения программы по управлению рисками, которую успешно внедрили более чем в 10 странах. Татьяна также рассказала, как подготовить команду людей, которые будут «восстанавливать» бизнес, если ключевой риск воплотится в жизнь.

Мария Колдаева, заместитель генерального директора по управлению персоналом «Агроветзащиты», выступила с докладом «Корпоративный автопарк без водителей: юридические и финансовые риски». Спикер рассказала о стоимости внедрения проекта и отметила основные штрафные финансовые риски. Мария также поделилась обзором судебной практики и рассмотрела позиции судов, защищавших работодателя, и позиции судов, поддержавших решения ГИТ.

О финансовой мотивации сотрудников по внутренней программе «Приведи коллегу» рассказала Наталья Плотникова, руководитель направления подбора персонала Dr. Reddy’s. Докладчица описала общие затраты на рекрутмент, а именно затраты на агентства и программу. Наталья также поделилась предпосылками создания программы и описала порядок работы по данной программе.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений