• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Отчет о Форуме финансовых руководителей автомобильной отрасли: автопроизводство и дилеры

29.01.2020

13 декабря группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Форум финансовых руководителей автомобильной отрасли: автопроизводство и дилеры. На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Сергей Целиков, директор аналитического агентства «АВТОСТАТ», выступил с эксперт-прогнозом «Тренды развития автомобильной отрасли». Докладчик рассмотрел авторынок России на текущий момент и в проекции на весь 2019 год, поделился динамикой изменений и рассказал про емкость рынка. Сергей также сделал акцент на факторах, определяющих динамику рынка, и поделился прогнозом его динамики на 2020 год.

Профилактику налоговых рисков в автомобильной отрасли рассмотрел Павел Пенкин, заместитель председателя комиссии по финансовой безопасности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Спикер рассказал о тенденциях и проблемах в части взыскания долгов и рассмотрел законодательные инициативы в части исполнения судебных актов. Павел также поделился способами профилактики налоговых рисков.

Антон Зырянов, руководитель финансового отдела «ИСУЗУ Рус», выступил со спецдокладом «Повышение эффективности работы финансового департамента». Докладчик рассказал, как автоматизировать исполнение бюджетного процесса, а также поделился основными требованиями к сотрудникам финансового департамента. Помимо этого, Антон акцентировал внимание на обучении и мотивации сотрудников.

О визуальном финансовом моделировании продаж рассказал Александр Давыдов, директор по экономике и финансам «Брянского арсенала». Спикер познакомил участников с инструментом Tableau, который помогает строить наглядные примеры финансового моделирования в ритейле и анализировать данные.

Эволюцию системы управления дебиторской задолженностью в торговой компании рассмотрел Кирилл Баранов, руководитель отдела финансов и бухгалтерии Hyundai Truck & Bus Rus. Спикер рассмотрел классическую систему управления дебиторской задолженностью и отметил факторы, оказывающие влияние на нее. Кирилл также рассказал об управлении рисками дебиторской задолженности в будущем.

Юлия Яровенко, заместитель финансового директора, руководитель казначейства ГК «Автомир», выступила с кейсом «Эквайринг и прочие технологии расчетов в авторитейле». Докладчица акцентировала внимание на применении эквайринга в авторитейле, отметила плюсы и минусы при текущих тарифах, а также поделилась альтернативами и перспективами замены эквайринга. Кроме того, Юлия рассказала о будущем автоматических технологий расчетов в авторитейле (без участия человека).

В панельной дискуссии «Организация эффективного взаимодействия между производителями и дилерами» приняли участие: Антон Зырянов, руководитель финансового отдела «ИСУЗУ Рус»; Александр Зверев, руководитель по развитию бизнеса «Авто.ру»; Кирилл Баранов, руководитель отдела финансов и бухгалтерии Hyundai Truck & Bus Rus; Александр Давыдов, директор по экономике и финансам «Брянского арсенала»; Юлия Яровенко, заместитель финансового директора, руководитель казначейства ГК «Автомир». Участники обсудили следующие темы:

  • как найти компромисс при обсуждении взаимовыгодных коммерческих условий;
  • управление объемами продаж дилерами: бонусы и скидки;
  • организация совместных рекламных кампаний: нюансы финансирования и оценка эффективности;
  • управление дебиторской задолженностью и установление лимитов продаж с отсрочкой.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений