• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Девятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Деловом завтраке «Эффективный корпоративный акселератор»

31.01.2020

24 января группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Деловой завтрак «Эффективный корпоративный акселератор». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Елизавета Гета

Станислав Кречетов, директор отраслевого акселератора ГК «Росатом», выступил со спецдокладом на тему «Цель оправдывает средства: как определить задачи и направления работы корпоративного акселератора». Спикер рассказал об определении цели акселератора как залоге понимания его эффективности, а также перечислил обязательные составляющие программы эффективного корпоративного акселератора. По его словам, задача акселератора в компании была повысить доходы за счет развития новых направлений деятельности. Существующая модель бизнеса не позволяла решать эту задачу эффективно в силу ограниченности человеческих ресурсов и привычки работать по инструкции. Кроме того, Станислав объяснил преимущества и недостатки развития акселератора самостоятельно или через аутсорсинг.

Константин Мусатов, руководитель акселератора StartupDrive «Газпром нефти», рассказал о цели акселератора в компании, построении экосистемы для владельцев и пользователей транспортных средств, а также ориентации на 3 результата по итогам акселерационной программы: создание нового совместного продукта, участие в дальнейшем развитии стартапа в роли миноритарного акционера и генерации дополнительного потока доходов для стартапа на условиях разделения прибыли. По его словам, главная особенность их системы работы со стартапами – это помощь в развитии и масштабировании бизнеса.

Максим Барсамян, руководитель проектов по поиску и внедрению инноваций X5 Retail Group, рассказал о работе инкубатора инновационных решений компании. Докладчик объяснил, как компания ищет и отбирает стартапы для корпоративного акселератора, а также принципы работы fast track для инноваций. В заключение Максим рассмотрел причины и принципы перехода от поиска интересных решений (outside-in) к выявлению потребностей и болей бизнеса, поиску решений под запрос (inside-out).

Олег Бочтарев, руководитель направления развития инноваций, и Елена Морозова, руководитель акселератора «Кировского завода», рассказали, как выстроить интерфейс интеграции новых технологических бизнесов в традиционное производство, изменить культуру компании и вовлечь внутренних сотрудников. Кроме того, спикеры привели в пример форматы поиска и сотрудничества с технологическими предпринимателями.

В круглом столе на тему «Корпорация и стартапы: юридические, экономические, организационные и психологические аспекты взаимодействия» приняли участие: Наталия Дегтярева, руководитель корпоративного акселератора ВТБ (модератор); Дмитрий Курин, руководитель MTS Startup Hub МТС; Тимур Мяльдзин, руководитель отдела инновационного развития «Почты России»; Андрей Молчанов, заместитель директора департамента слияний и поглощений Mail.ru Group; Елена Чернышова, руководитель проектов организационной трансформации «ДОНСТРОЯ». Участники рассмотрели следующие темы:

  • основные ошибки при создании корпоративного акселератора;

  • стратегия инвестирования в стартапы и корпоративный акселератор;

  • корпоративный акселератор: катализатор культуры «открытых инноваций» в компании.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений