• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Четвертой конференции «Информационные технологии в казначействе»

21.02.2020

Елена Асламова, главный специалист управления расчетов и валютного контроля департамента казначейства «Газпром нефти», выступила с докладом на тему «Новые грани Host-to-Host: Управление счетами дочернего общества и валютный контроль». Докладчица рассказала о предпосылках и ориентирах создания H2H, трудностях при реализации проекта, а также поделилась опытом развития блока валютного контроля H2H.

Алексей Рудаков, управляющий директор департамента транзакционного бизнеса и привлечения ресурсов «Московского Кредитного Банка», рассказал о развитии систем дистанционного банковского обслуживания. Спикер рассмотрел виды каналов ДБО, а также подробно описал схемы взаимодействия по каналам «1С ДиректБанк», «НРД Транзит 2.0» и СПФС.

Кирилл Баранов, руководитель отдела финансов и бухгалтерии Hyundai Truck & Bus Rus, рассказал, как совместить автоматизацию с дальнейшим администрированием и ИТ-поддержкой. Докладчик привел пример глубокой автоматизации процесса, а также описал проблемы поддержки автоматизированных решений.

В круглом столе «Особенности командного взаимодействия при автоматизации казначейской функции» приняли участие: Захар Калмыков, финансовый директор ГК «ОЛДИ» (модератор); Юлия Седова, супервайзер банковской группы объединенного сервисного центра «ГлаксоСмитКляйн»; Людмила Кочерова, начальник отдела расчетов MERLION; Мария Северцева, руководитель направления по работе с ликвидностью «Северсталь Менеджмента»; Кирилл Баранов, руководитель отдела финансов и бухгалтерии Hyundai Truck & Bus Rus; Дмитрий Слепичко, заместитель финансового директора Hoff. Участники рассмотрели следующие темы:

  • внутренние силы и/или внешние консультанты;
  • кто ответственный за доработку и поддержку автоматизированных процессов;
  • обучение сотрудников в новых условиях;
  • адаптация персонала к автоматизации;
  • обоснование численности казначейства в условиях постоянной автоматизации процессов.

Юлия Ермакова, начальник отдела валютного контроля управления по работе с казначейскими операциями ОМК-ЦЕС, рассказала о предпосылках для автоматизации валютного контроля и выборе подрядчика и платформы, а также привела примеры автоматизированных процессов в компании. В заключение Юлия поделилась результатами автоматизации и планами на будущее.

Мария Овечкина, старший менеджер управления финансовых ресурсов Магнитогорского металлургического комбината, выступила с кейсом «RPA: повышаем эффективность, управляя рисками». Докладчица рассмотрела методы и подходы казначейства к управлению рисками невозврата авансового платежа. Также Мария рассказала о практическом применении виртуального работника на примере роботизации бизнес-процесса расчетов с поставщиками. В заключение спикер поделилась дальнейшими областями расширения использования решения.

Никита Астапов, заместитель руководителя казначейства «Л`Этуаль», рассказал об этапах внедрения автоматических депозитных машин как инструмента оптимизации процесса инкассации. Также докладчик рассмотрел процесс самоинкассации в розничных магазинах сети и возможности сокращения затрат на инкассацию.

Елена Александрова, руководитель отдела кредитного менеджмента и казначейства «Алкон Фармацевтики», рассказала о целях и видах дашбордов в казначейских процессах, а также этапах их внедрения. Кроме того, спикер поделилась практикой использования дашбордов и удобствами/неудобствами их визуализации.

Алла Корева, директор по развитию партнерских продаж, и Илья Гаврилов, директор по работе с ключевыми клиентами BSS, рассказали о новой концепции Мультибанка, его удобстве, надежности и безопасности.

Наталия Алексеева, финансовый директор ТРИЭР, выступила со спецдокладом на тему «Инструменты выстраивания собственной системы определения надежности контрагента». Докладчица рассказала о важности проверки контрагентов, а также поделилась советами по организации процесса проверки. Также Наталия объяснила, какую информацию о контрагенте необходимо проанализировать в первую очередь и где ее собрать.

Иван Бируля, директор по безопасности Redmond, выступил с кейсом «Трансформация социальной инженерии в казначействе. Новые вызовы для бизнеса». Спикер рассказал, какие новые вызовы для бизнеса несет социальная инженерия, а также как им противостоять. Также Иван поделился прогнозом развития вектора подобной атаки.

Андрей Ерин, директор департамента собственной безопасности «CARCADE Лизинга», рассказал о рисках информационной безопасности в казначействе и структуре личности. Докладчик объяснил, как смягчить риски, используя не только технические решения, но и человеческий фактор, а также как мотивировать персонал на выполнение требований информационной безопасности. В заключение Андрей привел в пример фрагмент модели структуры личности с механизмом формирования мотивов безопасности.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений