• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Девятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Евгений Истомин, Пятёрочка: «У нас в стадии запуска специальная программа по управлению эффективной деятельностью поставщиков»

12.08.2021

Евгений Истомин, Пятёрочка: «У нас в стадии запуска специальная программа по управлению эффективной деятельностью поставщиков»

Евгений Истомин, директор департамента по некоммерческим закупкам, Пятёрочка, спикер Шестой конференции «Управление закупками», рассказал CFO Russia, как поставщику стать полноценным бизнес-партнёром, а закупщику – эффективно управлять деятельностью поставщика.

В чем заключается, в вашем понимании, роль поставщика некоммерческих товаров как бизнес-партнера? Какое взаимодействие должно сложиться между закупщиком и таким поставщиком, чтобы последнего можно было полноценно назвать бизнес-партнером?

Открытость взаимоотношений между закупщиком и поставщиком – это ключевой момент, который делает поставщика полноценным бизнес-партнером. Чтобы стать партнером, поставщик должен предоставлять не только лучшие условия для нас как заказчика, а быть открытым и находиться в диалоге с нами – обсуждать, например, как и за счет чего мы сможем снизить затраты. Это часто бывает не только цена, но и объем потребления, и излишние технические требования.

А в чем заключается роль закупщика в этих взаимоотношениях?

Это поиск таких партнеров, совместная разработка плана работы по повышению эффективности, в том числе и взаимодействия. Должны быть определены шаги по обмену опытом, подходы по снижению затрат, в том числе в части общего цикла жизни оборудования (обслуживания). В перспективе – создание общих ИТ-платформ.

При выстраивании этого взаимодействия какие подходы используют в «Пятёрочке», чтобы обеспечить баланс соблюдения интересов компании и поставщика?

У нас в стадии запуска специальная программа по управлению эффективной деятельностью поставщиков. Она будет подразумевать структурирование взаимоотношений с поставщиками: как повышение ответственности поставщиков, так и разные методы мотиваций, в том числе нематериальные. Например, мы прорабатываем такую инициативу, как присвоение статуса ключевого партнера по некоммерческим закупкам. Присвоение данного статуса будет происходить по следующим критериям: поставка товаров, работ и услуг, имеющих наиболее высокую степень критичности для бесперебойности наших бизнес-процессов, готовность заключения стратегических партнерств и альянсов, а также формирование стратегического плана развития. Статус ключевого партнера торговой сети «Пятёрочка» будет полезен поставщику при взаимодействии как с другими заказчиками, так и поставщиками. В этом отношении богатый опыт прослеживается у многих нефтегазовых компаний, когда статус ключевого партнера у поставщика означает обладание навыками и компетенциями по направлению, то есть является «Знаком качества» на рынке.

Наши интересы всегда известны: сокращение затрат, баланс в управлении рисками и качество поставляемых товаров. Но без поставщика нам этого не сделать, и в этом важен баланс, грани которого очень чувствительные. Для поставщика же важно получить объемы, единое информационное окно, в перспективе рейтинг на сайте компании, его вовлечение в наши процессы. Чем выше профессионализм команд, тем проще найти баланс и построить win-win взаимодействие.

Что самое сложное в установлении этого баланса? Как вы справляетесь с возникающими в процессе сложностями?

Самое сложное – это последовательная и системная работа с контрагентом. Причем и в радости, и в горе, как бы пафосно это ни звучало. Я имею в виду и благоприятные ситуации, например, когда получается снизить цены, и сложную внешнюю конъюнктуру, когда нужно вместе отвечать на возникающие вызовы. Есть интересный реализованный кейс по одной из наших категорий, о котором я буду подробно рассказывать в своем выступлении на Шестой конференции «Управление закупками», которая пройдет 9-10 сентября в Москве.

Алиса Попова


Комментарии

Защита от автоматических сообщений