• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о Седьмой конференции «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»

02.03.2022

16 февраля 2022 года в Москве в седьмой раз прошла Конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса». Мероприятие организовано группой Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia. Партнером конференции стала компания IBS. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Команда Prosperity Media и CFO Russia благодарит спикеров и партнера за сотрудничество и уникальные практики, а всех слушателей – за интерес к мероприятию, комментарии и вопросы.

Первая секция «Новые вызовы и задачи для служб внутреннего контроля и внутреннего аудита» началась с доклада представителя РосатомаВалерия Коновалова, заместителя директора департамента внутреннего аудита. Валерий разобрал приоритеты развития внутреннего аудита в части ЦУР (целей устойчивого развития). В ходе выступления спикер объяснил важность следования целям устойчивого развития и рассказал о вкладе атомных технологий в достижение данных целей в ООН. «Сооружение АЭС вносит вклад как минимум в 6 ЦУР ООН», – отметил спикер. Валерий рассказал об устойчивом развитии в Росатоме: содействие достижению ЦУР зафиксировано в стратегии Росатома-2030, в 2020 году Госкорпорация стала членом сети глобального договора ООН, и в этом же году были утверждены Единая отраслевая политика в области УР и единые методические указания по организации работы в области УР, и т.д. 

Особенности построения эффективной системы внутреннего контроля и внутреннего аудита рассмотрел Юрий Сафронов, директор департамента внутреннего аудита, Инград. В начале своего выступления Юрий поделился анализом особенностей организации эффективной службы ВА в бизнесе с длительным операционным циклом. Затем спикер отметил требования, которые предъявляет бизнес к навыкам и компетенциям внутренних аудиторов, а также рассказал, с какими трудностями сталкиваются специалисты при переходе от оперативных проверок к стратегическому аудиту. Докладчик отметил, что эффективность ВА зависит в числе прочего от эффективного взаимодействия с руководителями проектов, руководителями департаментов и подрядчиками, экспертных знаний в предметной области бизнеса, своевременной реализации корректирующих мероприятий и учёта приобретённого опыта на всех других проектах. 

В завершение первой секции состоялась ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ «Как организовать эффективную работу команды служб внутреннего контроля и внутреннего аудита». В ней приняли участие: Ольга Костина, Международный аэропорт Внуково; Валерий Коновалов, Росатом; Роман Абдусалямов, АИМ Холдинг (управляющая компания АО «СУЭК», ООО «СГК»), CAE, ООО «СГК»; Ренат Шамсутдинов, Леруа Мерлен; Наталия Цангль, ТрансФин-М. Участники дискуссии обсудили следующие вопросы:

  • организация сквозных бизнес-процессов и основные параметры оценки их эффективности;
  • как организовать эффективное и доверительное взаимодействие команды и других подразделений компании;
  • как построить систему KPI и эффективную оценку работы сотрудников;
  • как избежать выгорания и повысить мотивацию сотрудников.
Участники обменивались опытом своих компаний по установке целей и KPI сотрудникам, принципами и инструментами мониторинга того, что получилось у команды, и т.д. 

Спикеры второй секции рассказали, как с помощью цифровых инструментов оптимизировать работу служб внутреннего контроля и внутреннего аудита.

Ренат Шамсутдинов, директор по внутреннему контролю, Леруа Мерлен, представил кейс «Внутренний контроль 2.0: как уйти от классического к автоматизированному контролю». Спикер начал свой доклад с утверждения, что на данный момент ВК для бизнеса – это бюрократия. Поэтому данную проблему необходимо решать через внедрение единого хранилища и фокусироваться на качестве получаемых данных. Это позволит минимизировать количество запросов к владельцам рисков и получить максимальное количество автоматизированных контролей.

Далее с докладом «Организация автоматизированной системы внутреннего контроля в  компании. Новые тенденции» выступил Андрей Яковлев, руководитель группы отдела автоматизации мониторинга и рисков, IBS. Спикер рассмотрел место системы СВК в бизнес-процессах компании в современных реалиях и поделился ключевыми факторами ее эффективного внедрения и последующего функционирования. Среди них: осознанная необходимость автоматизированной СВК, зрелая методология процессов СВК в компании, согласованность целей и приоритетов между заинтересованными сторонами, четкая постановка конечных целей реализации системы и выбор последовательности покрытия бизнес-процессов СВК. 

В конце второй секции прошел МАСТЕР-КЛАСС «Применение ИТ-методологии Agile для оптимизации работы внутреннего аудита и внутреннего контроля. Банковская и логистическая сферы». Его провели Ольга Бабенчук, заместитель начальника управления рисков и внутреннего контроля, Первая Грузовая Компания, и Зара Амбарцумова, независимый эксперт. Ольга и Зара рассмотрели базовые понятия методологии Agile и поделились практикой ее применения в ПГК и банковской сфере. Спикеры подробно рассказали о подходах к определению спринта (интервал времени, в течение которого аудиторская команда выполняет ограниченный ряд задач) и преимуществах Agile-аудита, который также был внедрен в ПГК. Это принципы проведения аудита, ориентированные на бизнес-потребности, позволяющие сократить время проведения аудита, предоставлять своевременные результаты и уменьшить напрасно предпринимаемые усилия. В ходе мастер-класса Ольга и Зара также проводили опросы об использовании методологии Agile в компаниях слушателей.  

Третья секция была посвящена роли внутреннего контроля и внутреннего аудита в системе обеспечения непрерывности бизнеса.

Секцию открыла Ольга Баранова, начальник управления методологии внутреннего аудита, ЛокоТех. Спикер рассказала про аудит инструментов корпоративного управления: критерии оценки и способы оптимизации организационной структуры компании. В своем выступлении Ольга также поделилась принципами построения системы корпоративного управления, рассказала, с помощью каких инструментов можно «пощупать» систему КУ, и отметила, с чего начать планирование аудита корпоративного управления.

Павел Брянцев, вице-президент по безопасности и внутреннему аудиту, Gloria Jeans, выступил с кейсом «Безопасность и внутренний аудит: построение системы автоматизированных контрольных процедур». Спикер отметил, что для выстраивания данной системы необходим анализ контрагентов, финансовой аналитики и транзакций. «Более 95% предпринимателей в РФ получают убытки из-за невыполнения контрагентами своих обязательств», – поделился статистикой Павел. Далее спикер рассказал про такие подходы, как анализ рисков SOD в системах SAP ERP и HCM, ретроспектива выполнения конфликтующих шагов бизнес-процесса и непрерывный аудит на базе платформ по исполнению контрольных процедур.

Какие области роста есть у службы внутреннего аудита? Какие задачи необходимо передать ВА для выполнения функции обеспечения бесперебойности бизнеса? Как повысить авторитет службы внутри компании? На эти вопросы в своём выступлении ответила Наталия Цангль, руководитель службы внутреннего аудита, ТрансФин-М. В рамках доклада Наталия поделилась советами для эффективной «продажи» услуг и результатов работы службы ВА. Кроме того, она рассмотрела тему силы личности внутреннего аудитора и рассказала, иллюзия это или необходимость.

Завершил третью секцию и конференцию доклад Светланы Ковалевой, директора по внутреннему аудиту, Россети: «От риска к эффекту: опыт создания интегрированной системы корпоративного контроля ФСК ЕЭС». Светлана обратила внимание на то, что основная цель автоматизации внутреннего аудита – дальнейшее развитие функции. Спикер также рассказала, как в ее компании автоматизировали процессы деятельности ВА, внедряли непрерывный мониторинг показателей высокорисковых бизнес-процессов и развивали компетенции внутренних аудиторов в области информационных технологий.



Комментарии

Защита от автоматических сообщений