• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Артём Войтко, Freight Village RU: «Сейчас стратегическому блоку важно самостоятельно реализовывать инициативы, которые он генерирует»

28.11.2022

Артём Войтко, Freight Village RU: «Сейчас стратегическому блоку важно самостоятельно реализовывать инициативы, которые он генерирует»

Артём Войтко, директор по стратегии Freight Village RU и спикер Восьмой конференции «Корпоративное планирование и прогнозирование», поделился с CFO Russia методами минимизации основных рисков в условиях кризиса, а также дал практические советы, которые помогут выстроить эффективную стратегию.

Как текущая ситуация повлияла на деятельность вашей компании?

На рынке перевозок изменилась конъюнктура, поэтому мы были вынуждены перестроить свою деятельность с привычных нам сегментов. Наша компания была одним из крупнейших игроков на рынке транзитных перевозок. В связи с началом военной операции объемы таких перевозок начали падать, и мы стали переориентироваться на другие направления, менять подходы к ведению дел, открывать для себя новые возможности во внутрироссийских перевозках, усиливать присутствие на экспортно-импортных направлениях и активно замещать выпадающие сегменты. Проактивная позиция коммерческого блока позволила смягчить удар обстоятельств.

Какие методы и принципы помогают вам минимизировать основные риски и скорректировать планы?

Сейчас ключевой принцип работы – это гибкость. Оперативно откликаемся на изменения, которые происходят в общерыночной конъюнктуре, и также оперативно принимаем решения по перенастройке наших операций с одних сегментов на другие.

Второй инструмент – эффективное управление расходной частью. Сейчас наши основные издержки – это лизинг. На сегодняшний день рынок и государство идут навстречу и дают возможность рефинансирования. Мы прилагаем все усилия, чтобы снизить нагрузку на наш бизнес.

Третий подход – научить сотрудников, деятельность которых связана с проведением изменений, понимать суть своей работы. Другими словами, развивать корпоративную культуру. Для качественной оптимизации расходов или реструктуризации требуется большое число грамотно обученных сотрудников, которые объединены общей стратегией. Нам удалось добиться хороших результатов в синхронизации работы ключевых подразделений: стратегия, коммерция, финансы, юридическое сопровождение. Ключевые вызовы принимаем все вместе. Корпоративная культура очень помогает, когда сотрудничают много разных подразделений – ведется общая работа над общей целью.

Ваш совет другим компаниям: на что необходимо обращать первоочередное внимание при анализе ситуации и планировании в условиях кризиса?


Во-первых, нужно понимать общую конъюнктуру рынка и выработать необходимую скорость реакции на изменения.

Во-вторых, ресурсное обеспечение. Здесь речь идет не столько о том, чтобы на все хватало денег, – предпринимаемые усилия должны поддерживаться ресурсами. Наличие необходимых кадров также имеет ключевое значение. Кроме того, при реализации стратегии в такое непростое время важно, чтобы стратегический блок начинал самостоятельно реализовывать инициативы, которые он генерирует. Другими словами, начало реализации стратегии – за стратегом.

В-третьих, корпоративная культура, как я говорил ранее.

Инициативы, которые были подкреплены этими принципами, дают нам хороший результат.

Задать свои вопросы Артему и узнать больше об опыте компании Freight Village RU вы сможете на Восьмой конференции «Корпоративное планирование и прогнозирование», которая состоится 30 ноября 2022 года.

Мария Кириченко


Комментарии

Защита от автоматических сообщений