• Сегодня 30 апреля 2024
  • USD ЦБ 91.78 руб
  • EUR ЦБ 98.03 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Глоссарий

BI (Business intelligence)

BI (Business intelligence) – это процесс сбора, хранения, анализа и представления данных с целью принимать взвешенные деловые решения. Бизнес-аналитика представляет собой набор инструментов, технологий и практик, которые позволяют организациям извлекать ценную информацию из своих данных и использовать ее для конкурентного преимущества.

Одна из основных целей бизнес-аналитики – помощь компаниям в определении успешных стратегий развития, выявлении тенденций и паттернов, а также предотвращении потенциальных рисков. Бизнес-аналитика способствует более эффективному управлению организацией, позволяя принимать решения на основе достоверных данных и анализов.

Для реализации процесса бизнес-аналитики используются различные инструменты и технологии. Один из них – системы управления базами данных (СУБД), которые обеспечивают хранение и структурирование больших объемов информации. Также широко применяются инструменты визуализации данных, которые позволяют представить информацию в удобной и понятной форме.

Основная задача BI – анализ данных и получение ценной информации из них. Для этого используются различные методы статистического анализа, моделирования данных, а также алгоритмы машинного обучения. Помимо этого, бизнес-аналитика включает в себя процессы отчетности и мониторинга, которые позволяют следить за выполнением поставленных целей и планов, а также оценивать эффективность предпринятых мер.

Узнать об этом больше вы сможете на Конференции для финансовых директоров ИТ-компаний

Вернуться