• Сегодня 30 апреля 2024
  • USD ЦБ 91.78 руб
  • EUR ЦБ 98.03 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Глоссарий

BEPS (Base Erosion and Profit Shifting)

Base Erosion and Profit Shifting (BEPS) – это комплекс мер и практик, применяемых международными компаниями для минимизации своей налоговой нагрузки путем переноса прибыли в страны с низкими налоговыми ставками или использования выгодных налоговых схем.

BEPS стал высокоактуальной проблемой в период глобализации, когда транснациональные компании стали все больше использовать международные различия в налоговых системах для своей выгоды. При этом, несмотря на то, что такие действия юридически возможны, они существенно сокращают доходы национальных государств и наносят вред экономике.

В рамках BEPS компании применяют различные стратегии, чтобы снизить свои налоговые обязательства. Одна из таких стратегий – использование цепочки дочерних компаний в разных странах для передачи прибыли и переноса расходов в страны с более низкими налоговыми ставками. Кроме того, прибыли могут быть переданы через внутренние операции с использованием ценообразования, которое не соответствует рыночным условиям. Также компании могут использовать налоговые убежища или специальные налоговые режимы для минимизации своих налоговых обязательств.

Узнать об этом больше вы сможете на Конференции «Корпоративное налоговое планирование»

Вернуться