• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Деофшоризация российской экономики: винодельческая компания Абрау-Дюрсо вернулась из офшора в РФ

30.12.2014

Одной из первых фирм, принявших участие в политике деофшоризации экономики России стала винодельческая компания ОАО Абрау-Дюрсо бизнес-омбудсмена Бориса Титова и его сына Павла Титова, которая перевела почти 75% акций из офшора в РФ. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Как пояснили в пресс-службе Абрау-Дюрсо, принципиально владение долями не поменялось. «Все изменения связаны со вступившим в действие законом о деофшоризации и приведением группы в соответствие с требованиями закона», - пояснила директор по общественным связям компании Дарья Домостроева.

В результате серии сделок кипрская Abrau Durso Group Ltd. снизила свою долю в ОАО Абрау-Дюрсо с 89,73 до 14,73%. Генеральный директор Павел Титов стал владельцем 13% акций. Его отец Борис Титов увеличил первоначально свой пакет до 62% и затем снизил до нуля. Фактически его доля перешла компании ООО Актив-Медиа. По данным СПАРК, компания занимается развитием сети ресторанов и кафе. Еще по 5% акций принадлежат другому офшору Solvalub Trading Ltd. (Британские Виргинское острова) и депозитарию ЗАО НРД.

Напомним, что в 2006 году контрольный пакет акций завода Абрау-Дюрсо был приобретен группой компаний SVL во главе с Борисом Титовым, в сентябре 2011 года они стали владельцами 100% Абрау-Дюрсо. С апреля 2012 года акции компании торгуются на Московской бирже.

Источник: ТАСС


Комментарии

Защита от автоматических сообщений