• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Минстрой планирует получить 4 миллиарда рублей на субсидии по кредитам

08.04.2015

Российское правительство планирует направить в Минстрой 4 миллиарда рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам при инвестировании в жилищно-коммунальное хозяйство, заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

Во вторник замглавы Минстроя Андрей Чибис сообщал, что правительство РФ с середины текущего года запустит программу кредитования капитального ремонта по льготной ставке 12% годовых.

«В рамках антикризисного плана сейчас разработан документ правительством РФ, в рамках которого мы надеемся получить 4 миллиарда рублей на то, чтобы субсидировать процентную ставку для инвестиций на коммунальное хозяйство. Это очень важно», — отметил Мень.

По его словам, при сегодняшнем уровне процентных ставок, которые предлагают банки для кредитования, инвестировать в ЖКХ практически невозможно. «Постараемся эту ситуацию исправить через субсидирование процентной ставки», — подчеркнул он.

Министр сообщил, что сейчас объем реализуемых инвестиционных программ в ЖКХ превышает 300 миллиардов рублей. При этом, отметив, что общий объем потребностей отрасли составляет порядка 500 миллиардов рублей за год. «Это, конечно, огромная сумма, которую в бюджете РФ, субъектов найти сегодня невозможно. Поэтому мы предлагаем механизмы, которые используются в большинстве развитых стран мира — это концессии, привлечение инвесторов», — рассказал он.

Министр отметил, что уже подготовлена вся необходимая нормативно-правовая база для создания благоприятного инвестиционного климата, привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, и если в 2014 году было заключено 112 концессий, то сегодня в графике находятся более 400 инвестиционных конкурсов.

Источник: РИА Новости 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений