• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

ЦБ РФ оставил ставку рефинансирования на уровне 7,75%

28.09.2010

ЦБ РФ оставил ставку рефинансирования на уровне 7,75%

Совет директоров ЦБ РФ на заседании во вторник принял решение оставить размер ставки рефинансирования (7,75% годовых) и других ставок по своим операциям без изменения. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка.

Регулятор при этом учитывал динамику макроэкономических показателей и ситуацию на внутренних финансовых рынках. Уровень инфляции на 20 сентября составил 6,7% в годовом выражении, за месяц прибавив 0,6 процентного пункта. В сентябре повышенные инфляционные ожидания, связанные с летней засухой, продолжили оказывать давление на уровень цен на отдельные группы продуктов питания. Тем не менее, Банк России отмечает, что инфляционные риски находятся на приемлемом уровне.

Ряд показателей производственной активности и инвестиций в августе улучшились, однако экономический роста остается неустойчивым. Так, остались на прежнем уровне индикаторы занятости. При этом реальные доходы населения продолжают расти, что создает условия для дальнейшего оживления внутреннего спроса.

Позитивная динамика сохранилась и по показателям кредитной активности банковского сектора: в августе продолжился рост объема кредитования экономики, а ставки по кредитам реальному сектору приблизились к докризисному уровню.

Вместе с тем, повышение степени неопределенности развития внешнеэкономической ситуации создает дополнительные риски для устойчивости роста российской экономики, что определяет необходимость сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики для поддержки внутренних факторов роста.

С учетом этих тенденций действующие параметры процентной политики рассматриваются Банком России как обеспечивающие в ближайшие месяцы приемлемый баланс между основными макроэкономическими рисками.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в октябре 2010 года.

В последний раз совет директоров ЦБ РФ обсуждал вопрос о ставке рефинансирования 31 августа. Тогда он принял решение оставить размер ставки рефинансирования (7,75% годовых) и других ставок по всем операциям без изменения.

В заявлении регулятора тогда отмечалось, что ЦБ РФ считает возможным сохранить в ближайшие месяцы действующие параметры денежно-кредитной политики, которые должны способствовать дальнейшему повышению кредитной активности банковского сектора и обеспечивать поддержку экономики для выхода на траекторию устойчивого роста.

Текущий размер ставки рефинансирования был установлен с 1 июня 2010 года. На последующих трех заседаниях совет директоров ЦБ принимал решение оставить процентные ставки без изменения. 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений