• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Росреестр запустил онлайн-сервис по выдаче сведений из ЕГРН

11.10.2019

Федеральная кадастровая палата Росреестра запустила онлайн-сервис по выдаче сведений из ЕГРН, благодаря которому весь процесс займет несколько минут вместо трех суток. На сегодняшний день платформа работает в тестовом режиме в 51 регионе страны. Сервис масштабируют по всей России после перехода на ЕГРН всех субъектов страны, сообщает iecp.ru.

Через онлайн-платформу можно получить выписку об объекте недвижимого имущества и переходе прав на него, а также характеристиках и правах на данный объект; кадастровый план участка, а также сведения об оформленном договоре участия в долевом строительстве.

Сервис позволяет значительно упростить подачу запроса, а также сократить ввод данных. Пользователю достаточно авторизоваться в ЕСИА. После этого система автоматически заполнит информацию о заявителе, а данные об объекте недвижимости перейдут напрямую из ЕГРН. Поиск объекта автоматизирован, его можно найти по кадастровому номеру или адресу.

По словам Виктории Абрамченко, руководителя Росреестра, предпосылка для разработки сервиса – потребность в пересмотре механизмов, которые используют сегодня, из-за желания пользователей получать услуги через интернет. Так, цель Росреестра – помогать заявителям получать услуги онлайн быстро и безопасно.

Вся информация из ЕГРН, которую пользователь получает онлайн, приравнивается к документу в бумажном формате. Все выписки заверены квалифицированной ЭЦП органа регистрации прав.

Как отметил Парвиз Тухтасунов, глава Федеральной кадастровой палаты, выписки из ЕГРН необходимы для сделок с недвижимым имуществом. При разработке сервиса специалисты смогли ускорить срок выдачи сведений, что особенно важно при заключении сделки.

Благодаря сервису пользователь может выбрать до 1000 объектов за одну сессию. В будущем можно будет также загружать файлы с перечнем объектов недвижимости, по которым пользователь хочет сделать запрос, и автоматически переносить их в онлайн-корзину.

В сервис встроена функция эквайринга с минимальной комиссией. Благодаря этому все запросы можно оплатить одним платежом онлайн и получить мгновенное подтверждение.

Узнать больше о внедрении электронного документооборота вы сможете на Одиннадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 24-25 октября 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений