• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Сбербанк запускает совместный проект в сфере ИТ с Microsoft

16.10.2019

Сбербанк начал реализацию партнерского проекта по внедрению ИИ в робототехнику с исследовательским подразделением Microsoft Research (MSR). Задача проекта – научить роботов управлять объектами физического мира так же, как человек, сообщает iot.ru.

Совместно с MSR, специалисты кредитной организации исследуют способы управления роботами на базе AI-платформы от Microsoft. Данная платформа включает технологию машинного обучения и имитационное моделирование для разработки автономных AI-систем, которые могут функционировать в реальности. Для реализации проекта Лаборатория робототехники от Сбербанка разработала решение в сфере точной манипуляции объектами разной и непостоянной формы, используя технологии глубокого обучения и компьютерного зрения.

Проект оптимизирует систему управления робототехническим комплексом для повышения эффективности при пересчете монет. Эта система включает видеокамеры, захватное устройство и манипулятор. Ее задача – снизить трудозатраты и повысить безопасность работы оператора кассово-инкассаторского центра во время разгрузки мешков с монетами с передвижной тележки. Как следствие, это поможет улучшить эффективность кредитной организации.

Партнеры рассчитывают, что положительные результаты исследований позже можно будет использовать для публикации научных статей о применении технологии искусственного интеллекта.

Узнать больше об использовании информационных технологий для повышения эффективности бизнес-процессов вы сможете на Девятой конференции «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов», которая пройдет 14-15 ноября 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений