• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

«Уралхим» получил контроль над советом директоров «Тольяттиазота»

29.11.2021

Внеочередное собрание акционеров «Тольяттиазота» утром 27 ноября избрало новый совет директоров компании, в который вошли 5 представителей его миноритарного акционера – «Уралхима». Об этом пишет РБК, ссылаясь на пресс-службу «Уралхима».

 «Тольяттиазот» и «Уралхим» входят в число крупнейших российских производителей удобрений. В состав совета директоров первого вошли заместитель руководителя юридической дирекции «Уралхима» Андрей Ермизин и другие топ-менеджеры холдинга – Артур Карамашев, Сергей Момцемлидзе, Михаил Лопатин и Дмитрий Татьянин (возглавил совет). Они уже избрали новым гендиректором «Тольяттиазота» Анатолия Шаблинского, который с 2017 по 2020 год возглавлял «Воскресенские минеральные удобрения», а с августа 2020 года – Кирово-Чепецкий химический комбинат (оба входят в «Уралхим»).

«Уралхим» стал акционером «Тольяттиазота» еще в 2008 году, выкупив долю «Реновы» Виктора Вексельберга. С тех пор холдинг вступил в акционерный конфликт с основными владельцами компании Владимиром и Сергеем Махлаями, пытаясь получить доступ к управлению «Тольяттиазотом».

«Уралхим» потребовал проведения собрания акционеров еще в августе, и оно должно было пройти не позднее 75 дней с даты предъявления этого требования акционера – 3 ноября, передаёт РБК. Но совет директоров «Тольяттиазота» отказался исполнять это требование, ссылаясь на ухудшение эпидемиологической обстановки в Самарской области и введение нерабочих дней с 25 октября по 7 ноября. Тогда «Уралхим» добился проведения собрания через суд, который назначил его на 27 ноября. 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений