Уход «Газпрома» с израильского шельфа
«Газпром» перестал интересоваться участием в проекте разработки месторождения «Левиафан» на шельфе Израиля.
Разработка месторождения долгое время откладывалась по коммерческим и политическим причинам. В течение нескольких лет партнеры проекта, в числе которых были израильские Delek Drilling, Avner Oil & Gas и Ratio, а также американская Noble Energy, не могли согласовать условия работы с правительством Израиля. По мнению аналитиков, опрошенных газетой, выход «Газпрома» из консорциума выглядит логично.
В декабре 2015 года соглашение о разделе продукции на месторождении «Левиафан» одобрил
Консорциум компаний, разрабатывающих месторождение «Левиафан» на израильском шельфе, подписал первое соглашение об экспорте топлива в 2014 году. Тогда же антимонопольные власти Израиля требовали расформировать консорциум. После этого акционеры проекта договорились о продаже более мелких месторождений «Кариш» и «Танин», чтобы сохранить контроль над «Левиафаном» и соседним «Тамаром».
В 2012 году партнеры консорциума предлагали стратегическому инвестору до 30 процентов в проекте. На эту долю претендовали Total, ExxonMobil, ConocoPhillips и Chevron. При этом «Газпром» был готов заплатить больше всех и ему отдавали предпочтение израильские компании.
Месторождение «Левиафан» было открыто в 2010 году рядом с месторождением «Тамар» на шельфе Израиля. Запасы месторождения оцениваются в 620 миллиардов кубометров газа.
Наши конференции:
- Деловой завтрак «Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности»
- Деловой завтрак «Управление проектами»
- Вторая конференция «Обеспечение безопасности и борьба с потерями в ритейле»
- Вторая конференция «Управление рисками в промышленности»
- Конференция «Управление клиентским сервисом и лояльностью»