• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

ФНС пресечет «дробление» бизнеса для ухода от налогов

13.08.2018

Для того, чтобы получить предусмотренные малому бизнесу налоговые преференции: упрощенную систему налогообложения (УСН) либо единый налог на вмененный доход (ЕНВД), крупные и средние компании «дробят» бизнес на несколько внешне самостоятельных организаций или ИП.

Устранив использование подобных схем, Федеральная налоговая служба добьется:

·         возвращения в государственный бюджет больших сумм налогов;

·         устранения недобросовестной конкуренции малого бизнеса и крупных игроков;

·         защиту прав потребителей. Сейчас они вводятся в заблуждение, так как покупают товары у номинальных организаций и предпринимателей, а не у реального продавца, что усложняет защиту их прав.

В последнем обзоре Верховный суд прямо указал, что если «видимость действий нескольких юридических лиц прикрывала фактическую деятельность одного хозяйствующего субъекта», налоговый орган может доначислить платежи «исходя из подлинного экономического содержания их деятельности путем консолидации доходов и исчисления налогов по общей системе налогообложения».

Практика преодоления таких злоупотреблений уже сложилась в большинстве регионов страны. Даже Конституционный суд в июле 2017 года признал конституционными действия налоговых органов по проверкам и привлечению к уплате недобросовестных предпринимателей в таких ситуациях: «налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью принадлежащего ему имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну». Выводы Конституционного суда были подкреплены позициями Европейского суда по правам человека. Он  признал, что «попытки злоупотребления системой налогообложения должны пресекаться».

Узнать больше о планах Федеральной налоговой службы вы сможете на Вторая конференция «Налоговое планирование в ритейле», где выступит Александр Сорокин, заместитель начальника управления оперативного контроля ФНС России. 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений