• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

«Ростелеком» запустил проект «Умный свет» в Перми

16.09.2019

В рамках программы «Умный город» российская телекоммуникационная компания «Ростелеком» в пилотном режиме запустила проект «Умный свет» в школе в Перми. Проект предполагает внедрение технологии управляемого освещения, пишет iot.ru.

Технология реагирует на темноту и уличное освещение, оценивает влияние технического оборудования и общее освещение, после чего подстраивает работу светильников в классе. Для тестирования системы специалисты выбрали два типа классов, окна которых выходят на северную и южную стороны, встроили датчики для управления освещенностью в помещении, а также поменяли лампы, которыми можно будет управлять.

Как отметил директор Пермского филиала компании Петр Козловский, «Умный свет» обеспечит оптимальный уровень освещения для школьников. Светильники реагируют на плавную перемену в освещении в течение 30 секунд, а на резкую – в течение 1-10 секунд.

По словам директора школы Нины Мельчаковой, проект планируют тестировать первую четверть 2019 года. Ожидается, что «Умный свет» позволит учебному учреждению сэкономить электроэнергию, а также повысить комфорт и сохранить здоровье школьников. Нина отметила, что неправильное освещение портит зрение ребенка и влияет на его быструю утомляемость.

«Ростелеком» установил счетчики не только в классах с «Умным светом», но и в обычных аудиториях для правильного расчета эффекта от системы. В результате в первую неделю тестирования на северной стороне школа сэкономила 68% электроэнергии, а на южной – 98%.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений