• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Москвичам могут предоставить доступ к электронной медкарте

23.01.2020

14 января этого года в пилотном режиме стартовал проект выдачи электронных медицинских карт для москвичей. ЭМК позволит жителям столицы получать сведения о проведенных исследованиях, консультациях врачей и оказанном лечении, а также узнать рекомендации специалистов по дальнейшему обследованию, пишет iecp.ru.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, цифровизация распространяется на различные сферы жизни человека, в том числе на здравоохранение. Большая часть медицинских данных из поликлиники доступна в цифровом формате и хранится в «Единой электронной медицинской карте». Мединформация, начиная с этого года, будет загружаться в систему сразу в цифровом виде.

Получить доступ к ЭМК можно на портале mos.ru. Отправить заявку могут граждане старше 15 лет, у которых есть полис ОМС. Для этого достаточно заполнить данные паспорта, полиса, указать мобильный номер и загрузить свое цветное фото с паспортом. После этого услуга станет доступной в течение 5 рабочих дней.

В процессе получения доступа к ЭМК используют двухэтапную авторизацию. Чтобы подать заявку на просмотр своей электронной карты, пользователь должен быть авторизован на mos.ru. Карту ребенка смогут просматривать родители, которые подтвердили сведения о родстве в личном кабинете на портале. При каждом посещении сайта пользователю на телефон будет приходить одноразовый пароль для входа. Москвичи, которые затрудняются заполнить заявку на mos.ru, или те, у кого нет доступа к компьютеру, могут получить консультацию у работников центров «Мои документы».

За этот год функционал электронной медицинской карты расширят – появится возможность выдачи направлений, рецептов и записи на прием, вызова скорой помощи; пользователь получит доступ к прививочным картам детей, данным о стоимости оказанных медуслуг и диспансеризации, а также сможет вести дневник здоровья и следить за анамнезом жизни и семейным анамнезом. Кроме того, жители столицы смогут делиться пожеланиями по совершенствованию электронной медкарты. Наиболее популярные пожелания будут реализовывать.

ЭМК оформляют автоматически при первичном посещении поликлиники. Она позволяет врачу мониторить историю болезни пациента в режиме реального времени.

Врачи скорой помощи также имеют доступ к электронным медкартам. Это позволит им узнать историю болезни пациента, а также данные об аллергических реакциях и хронических заболеваниях.

Узнать больше о внедрении электронного документооборота вы сможете на Двенадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 21-22 мая 2020 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений