• Сегодня 27 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.01 руб
  • EUR ЦБ 98.72 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Некоторые российские банки тестируют С2С-платежи с цифровым рублем

20.01.2022

Большинство российских банков готовится к пилотированию цифрового рубля и скоро начнет тестирование платежей с ним, выяснил ТАСС в ходе опроса кредитных организаций.

Центробанк предусматривает поэтапное развитие платформы цифрового рубля – с постепенным расширением круга подключенных участников и видов доступных операций. По итогам тестирования прототипа платформы будет сформирована дорожная карта для внедрения целевой платформы цифрового рубля.

Советник заместителя председателя «Промсвязьбанка» Максим Хрусталев сообщил, что сейчас тестируются платежи между потребителями (С2С платежи). После этого этапа «начнется техническая апробация С2В-, В2С- и В2В-платежей. По итогам пилотирования Банк России приступит к внедрению платформы цифрового рубля в промышленную эксплуатацию», – отметил представитель банка.

Подготовку к тестированию новой формы российской валюты ведет «Тинькофф банк». ВТБ сообщил о готовности его инфраструктуры к пилотированию цифрового рубля. «Пилотирование включает в себя интеграцию с платформой цифрового рубля и внедрение услуг, таких как открытие кошелька физического лица через мобильное приложение и переводы цифрового рубля между физическими лицами», – уточнили в ВТБ.

Новые возможности, связанные с использованием цифровой национальной валюты, отметил директор по инновациям СКБ-банка Виталий Копысов. «Мы получим цифровую национальную валюту с новыми возможностями её использования, в том числе для платежных сервисов. Цифровой рубль даст дополнительный импульс в части создания offline сервисов безналичной оплаты для бизнеса в условиях отсутствия доступа в интернет в торговой точке, что очень актуально с учётов географии РФ. Именно эта возможность станет драйвером для развития новых национальных платежных сервисов как для населения, так и для бизнеса. Кроме того, владельцы бизнеса получат дополнительные преимущества – снижение стоимости услуг по приёму безналичных платежей», – уверен он.

Напомним, что платформа цифрового рубля, согласно ранее опубликованному сообщению Центробанка, – один из ключевых проектов регулятора и представляет собой новую платежную инфраструктуру, уникальную по своим качествам и функциям.

Тестирование будет разделено на несколько этапов: подключение банков и реализация С2С-операций, подключение Федерального казначейства, реализация функциональности смарт-контрактов и операций потребителей с бизнесом (С2B), бизнеса с бизнесом (B2B), бизнеса с государством (B2G) и так далее. В дальнейшем будут подключены финансовые посредники, финансовая инфраструктура (биржи, брокеры, маркетплейсы, страховые компании и другие), внедрен офлайн-режим и обеспечен обмен цифрового рубля на иностранную валюту и возможность открытия кошельков клиентам-нерезидентам.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений