• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Страны G7 опасаются роста цен на нефть

30.08.2012

За два последних месяца нефть подорожала почти на четверть. Причиной послужила сложная геополитическая ситуация на Ближнем Востоке. Напомним, Иран в ответ на санкции со стороны США и ЕС заявлял о своем намерении закрыть Ормузский пролив, который является основным путем поставок нефти для стран Персидского залива. Экспорт нефти из Ирана в связи с санкциями значительно снизился. Кроме того существует угроза войны Ирана с Израилем.

В условиях кризиса все увеличивающиеся цены на нефть способны нанести еще больший ущерб европейской экономике, так как с ростом нефтяных котировок, будут расти цены на топливо. США также рассматривали возможность использования стратегических нефтяных резервов, чтобы компенсировать потери от остановки добычи в Мексиканском заливе.

Напомним, в последние дни в связи с надвигающимся ураганом Исаак, была практически полностью приостановлена добыча нефти в Мексиканском заливе. Уже во вторник добыча нефти была сокращена более чем на 90%.

Потому страны G7 и обратились к производителям нефти с просьбой увеличить добычу сырья. Прежде всего, это обращение относилось к странам ОПЕК. Однако мировому нефтяному картелю невыгодно снижение цен на сырье и вряд ли ОПЕК согласится на повышение квот на добычу. Напомним, в июне 2012 года организация сохранила квоты на прежнем уровне.

Тем более, замедление темпов роста экономики Китая, а также снижение спроса со стороны европейских потребителей будет в дальнейшем препятствовать сильному росту нефтяных котировок. Также сегодня стало известно, что ураган Исаак не нанес серьезного ущерба нефтедобывающим мощностям в Мексиканском заливе, что соответственно привело к снижению нефтяных котировок. Поэтому полагаю, что опасения стран G7 несколько преувеличены.
 
 
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе.
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений