• Сегодня 28 апреля 2024
  • USD ЦБ 91.78 руб
  • EUR ЦБ 98.03 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Отчет о Четвертой конференции «Цифровизация в строительном бизнесе»

31.10.2023

13 октября 2023 года в Москве в четвертый раз прошла Конференция «Цифровизация в строительном бизнесе». Партнером круглого стола стала компания Performa. Мероприятие было организовано группой Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Команда Prosperity Media и CFO Russia благодарит спикеров и партнера круглого стола за сотрудничество и уникальные практики, а всех слушателей – за интерес к мероприятию, комментарии и вопросы.

Первая секция «Цифровые тенденции в строительной отрасли» началась с кейса Алексея Голикова, директора по ИТ, Сити-XXI век, о том, как сократить издержки проектов, контролируя качество строительства. Эксперт рассказал о единой цифровой среде участников проектов и контроле качества строительства в компании. Затем Алексей поделился планами по автоматизации главных рабочих процессов и представил карту ИТ-решений для цифровизации. Вот лишь некоторые из достижений Сити-XXI век в контроле качества строительства:

  • Единая система учета контроля качества, единый источник данных для всех участников реализации проектов
  • Обоснованное удержание денежных средств у подрядчика за неисправленные замечания при завершении работ или досрочном расторжении договора
  • Цифровизация осмотра помещения собственником (чек-лист в приложении на планшете iPad) с оформлением Акта


Затем Валерий Казейкин, председатель секции экспертного совета Комитета по строительству и ЖКХ Государственной думы, президент, МАИФ, рассказал про цифровизацию маркетинга продаж и стройконтроля в проектном финансировании. Он объяснил, как на застройщиков повлияло резкое увеличение ключевой ставки ЦБ, а также рассказал про применение цифрового маркетинга и ИИ для увеличения продаж. Кроме того, Валерий дал рекомендации, как с помощью систем стройконтроля уменьшить стоимость строительства и ускорить сдачу квартир. «При реализации проекта необходимо развивать онлайн-витрины для покупателей, кабинет покупателя и возможности интеграции с внешними системами. Для принятия быстрых и точных решений нужны наборы BI-дашбордов девелоперов».

И завершилась первая секция КРУГЛЫМ СТОЛОМ: Инструменты взаимодействия с едиными проектными данными для прозрачного и оперативного контроля строительства. Среди спикеров: Виктор Перов, управляющий партнер, Performa (модератор); Тимофей Лютомский, руководитель отдела цифрового строительства, PIONEER; Максим Жабин, заместитель генерального директора, ЛенРусСтрой; Дмитрий Еремин, финансовый директор, Стройрегионгаз; Дмитрий Соболев, финансовый директор, Nedvex Group; Кирилл Токарев, операционный директор блока девелопмент, ПИК. Они обсудили следующие темы:

  • Создание общего информационного поля между застройщиком, подрядчиком и всеми сотрудниками для минимизации ошибок на строительной площадке
  • Выбор систем для учета и контроля затрат на каждом этапе строительного проекта
  • Опыт внедрения ИТ-продуктов для оцифровки проектирования и оптимизации проектной документации
  • Разработка и корректировка графика производства работ

Вторая секция «Как цифровые инструменты помогают оптимизировать работу компании» началась с доклада Светланы Вакиловой, руководителя проектов Управления цифровизации девелопмента, ГК ФСК, «Единое пространство для эффективной коммуникации на примере Личного кабинета подрядчика». Она поделилась предпосылками для старта проекта и рассказала, как подключать подрядчиков к личному кабинету. Также она описала сроки внедрения и результаты проекта: «Продуктовый подход и удобство сервиса открывают новые точки роста. Бизнес боялся ошибок, подрядчики боялись новых технологий, но сейчас 250+ актов проходят через личный кабинет ежемесячно».

Михаил Малыхин, директор по развитию цифровых технологий, Setl Group, рассказал о новой реальности стройконтроля и ответил на вопрос, как сдавать 95% квартир с первого раза. Спикер поделился опытом разработки приложения по ТЗ от стройконтроля и коммуникации с подрядчиками и исполнителями. Приложение работает без интернета, содержит сводную информацию от смежных отделов, отклонения фиксируются с графическими метками, по сути, это вся нормативная база в кармане. Далее эксперт рассмотрел лазерное сканирование как элемент приемки работ.

Алексей Сложеникин, директор по информационным технологиям, ГК «А101», рассмотрел клиентский путь подрядчика. Он объяснил, как внедрение цифрового инструмента «Личный кабинет подрядчика» (ЛКП) влияет на скорость коммуникации и, в конечном счете, на скорость реализации проектов. Например, формирование КС-2, оплата, мотивированный отказ через ЛКП дали результат в 96% КС-2, оформленных с помощью данного инструмента. Далее спикер поделился, какие еще инструменты позволяют наиболее эффективно работать с подрядчиками и привлекать новых.

Третья секция «Цифровые инструменты для управления финансами» началась с доклада Дмитрия Еремина, финансового директора, Стройрегионгаз, о финансировании девелоперских проектов цифровыми финансовыми активами. Эксперт описал сущность ЦФА и отметил их преимущества в сравнении с обычным банковским или акционерным финансированием. Затем он объяснил принцип работы ЦФА на блокчейне и перечислил их типы. В завершение своего выступления Дмитрий ответил на вопрос, какие проблемы можно решить при помощи ЦФА.

Далее Анна Барышникова, заместитель финансового директора, MR Group, представила кейс «Финансовая модель проекта – инструмент или нагрузка?» Она описала основные разделы финансовой модели и рассмотрела ее статусы. Также Анна рассказала про проектную мотивацию и перечислила признаки эффективной системы мотивации:

  • Защищать интересы акционеров и соответствовать целям бизнеса.
  • Мотивация должна мотивировать.
  • Премирование проектных команд служит не только для улучшения управляемости конкретного проекта, но и для поддержки всей системы проектного управления организации.
  • Нематериальная мотивация необходима только в сочетании с материальной или в случае, когда в компании высокий уровень ФОТ и денежная стимуляция не сильно влияет на сотрудников.

И в завершение конференции в рамках четвертой секции «Перспективы развития BIM-технологий в условиях импортозамещения» Дмитрий Пенкин, руководитель отдела технологии информационного моделирования ПС и ГС, Мосинжпроект, поделился опытом использования ТИМ-технологии с учетом ухода ведущих программ. Спикер перечислил основные принципы управления информацией ISO 19650 и рассмотрел сценарии применения ТИМ. Затем он рассказал про реализацию принципов управления информацией, а также поделился оценкой соблюдения основных принципов ISO.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений