• Сегодня 27 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.01 руб
  • EUR ЦБ 98.72 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Наталия Смирнова, Ростех: «Госкорпорация проявляет нулевую терпимость к противоправным действиям»

27.12.2023

Наталия Смирнова, Ростех: «Госкорпорация проявляет нулевую терпимость к противоправным действиям»

Наталия Смирнова, директор по внутреннему аудиту, Ростех, и спикер Одиннадцатой конференции «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса», рассказала CFO Russia об использовании собственных разработок компании для повышения эффективности внутреннего аудита.

Из чего складывается внутренний аудит в Ростехе?

В Ростехе действует департамент внутреннего аудита. Он формирует единую политику в области аудита, проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности и принципов мотивации работников аналогичных подразделений, созданных в дочерних холдингах и их ключевых компаниях.

К функциям аудита в госкорпорации относится предоставление независимых гарантий и консультаций по бизнес-процессам, включая ИТ-аудит, а также проверки финансово-хозяйственной деятельности дочерних организаций.

Сотрудники нашего департамента также участвуют в работе комитетов по аудиту при советах директоров холдинговых компаний.

Какие собственные разработки повышают эффективность внутреннего аудита Ростеха?

Одним из способов повышения эффективности внутреннего аудита стала автоматизация процессов.

Что касается собственных решений, у нас применяется разработка «РТ-Информ» (стратегическая организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех», выступающая единым центром компетенций по вопросам информационных технологий и информационной безопасности – прим. ред.) АС ДВА – автоматизированная система, предназначенная для документирования проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности и АС НВА – автоматизированная система для внутреннего аудита.

Также «РТ-Информ» создала «Горячую линию» в области противодействия хищениям, мошенничеству и коррупции. Данная система разработана и внедрена в 2017 году.

Какие конкретно процессы улучшаются благодаря этим разработкам и какой это приносит эффект?

Обратиться на нашу «Горячую линию» может любой желающий. На сайте Ростеха и всех дочерних компаний и организаций расположен специальный ярлык со ссылкой на страницу с инструкцией по ее использованию. Эта система обрабатывает голосовые, электронные и почтовые сообщения, так что заявитель вправе выбирать наиболее удобный способ направления соответствующей информации. Звонки принимаются как операторами, так и автоответчиком, в том числе по бесплатному номеру.

В прошлом году «Горячая линия» была интегрирована с АС ДВА, в которой документируются результаты проверок, что позволило унифицировать формат отчетов, предоставлять доступ к ним заинтересованным лицам и учитывать данные проверки при оценке деятельности подразделений по внутреннему аудиту холдингов. 

В настоящее время в нашей системе работают не только внутренние аудиторы, но и работники подразделений безопасности, закупок и персонала, что позволяет повысить эффективность проверки поступающих сообщений и уровень взаимодействия между подразделениями корпорации и ее организациями. Внедрение системы также продемонстрировало работникам «дочек» Ростеха, что противодействие коррупции, мошенничеству и хищениям является общим делом, и госкорпорация проявляет нулевую терпимость к противоправным действиям.

Задать свои вопросы Наталии вы сможете на Одиннадцатой конференции «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса», которая состоится 15 февраля 2024 года.

Елизавета Гета


Комментарии

Защита от автоматических сообщений