• Сегодня 27 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.01 руб
  • EUR ЦБ 98.72 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Алина Топоркова, Зарубежнефть: «В ESG-рэнкинге RAEX наша компания входит в топ-20»

16.02.2024

Алина Топоркова, Зарубежнефть: «В ESG-рэнкинге RAEX наша компания входит в топ-20»

Алина Топоркова, заместитель начальника Управления сводной отчетности и методологии Зарубежнефти и спикер Третьей конференции «ESG-трансформация бизнеса: подготовка и реализация», рассказала CFO Russia про внедрение ESG-принципов и продвинутую охрану труда.

Как давно в Зарубежнефти начали внедрение ESG-принципов?

Зарубежнефть всегда выполняла требования законодательства в части КСО, много лет подряд являлась лидером рейтинга экологической ответственности. С 2014 года в компании выпускается отчет об устойчивом развитии. По оценке НРА, произведенной по итогам 2022 года, компании присвоен рейтинг ESG на уровне A.esg. В ESG-рэнкинге RAEX наша компания входит в топ-20.

Каких этических норм и принципов корпоративной социальной ответственности придерживаются в вашей компании? 

Зарубежнефть осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами честности, открытости и добросовестности. Все сотрудники группы компаний соблюдают принципы этического ведения бизнеса. Компания строго соблюдает антикоррупционное законодательство и стремится соответствовать лучшим антикоррупционным практикам.

Комплаенс-система Зарубежнефти – часть общекорпоративной системы управления риском и внутреннего контроля. Цель системы – обеспечение соблюдения высоких этических стандартов ведения бизнеса, недопущение нарушений законодательства и требований локальных нормативных документов.

Что, на ваш взгляд, должна включать в себя продвинутая охрана труда?

В рамках достижения целей устойчивого развития и ESG-принципов Зарубежнефть осознает свою ответственность за благоприятную окружающую среду, сохранение жизни, здоровья и благополучия людей и принимает на себя обязательства:

Во-первых, стремиться к «Цели – Ноль», предотвращать травмы и ухудшение здоровья людей, загрязнение окружающей среды.
Во-вторых, рационально использовать природные ресурсы, материалы и энергию.
В-третьих, уважать интересы и права населения в регионах своего присутствия.
В-четвертых, соблюдать нормы российского и международного законодательства, выполнять принятые обязательства перед местными сообществами, государственными органами власти, зарубежными и российскими деловыми партнерами и другими заинтересованными сторонами.
В-пятых, постоянно улучшать свою систему управления охраной труда, промышленной безопасностью и охраной окружающей среды.

Задать свои вопросы Алине и узнать больше об опыте Зарубежнефти вы сможете на Третьей конференции «ESG-трансформация бизнеса: подготовка и реализация», которая состоится 1 марта 2024 года.

Мария Кириченко


Комментарии

Защита от автоматических сообщений