• Сегодня 27 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.01 руб
  • EUR ЦБ 98.72 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Оксана Крылова, ТМК: «Ускоренная амортизация основных средств способствует обновлению основных фондов предприятия»

18.03.2024

Оксана Крылова, ТМК: «Ускоренная амортизация основных средств способствует обновлению основных фондов предприятия»

Оксана Крылова, менеджер по управлению налоговыми резервами ТМК и спикер Двадцать четвертой конференции «Корпоративное налоговое планирование», рассказала CFO Russia о налоговых резервах, связанных с основными фондами предприятия.

Расскажите вкратце, что такое повышающие коэффициенты амортизации?

Применение ускоренной амортизации в налоговом учете позволяет предприятию быстрее перенести стоимость основного средства на выпускаемую продукцию. Появляется возможность сэкономить налог на прибыль. Экономия достигается за счет того, что амортизационные отчисления увеличивают расходы и, соответственно, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в текущем периоде. В конечном счете, ускоренная амортизация основных средств способствует обновлению основных фондов и стимулирует развитие предприятия.

Сегодня законодатель дает нам различные основания для ускорения амортизации, прежде всего в целях мотивации налогоплательщика к осуществлению определенной деятельности, приобретению особой категории основных средств, имеющих высокую энергетическую эффективность. А также – применению наилучших доступных технологий, осуществлению научно-технической деятельности, приобретению российской радиоэлектронной продукции и др.

Основные льготы на сегодняшний день для нас находятся именно в периметре льготного налогообложения основных средств, а при значительных затратах предприятия на приобретение основных средств здесь же и основной экономический эффект.

Какие технологии, позволяющие применять повышающие коэффициенты амортизации, вы используете в компании? Вы применяете отечественные или зарубежные разработки в своей деятельности?

Спецификой применения льготного налогообложения основных средств на сегодняшний день является необходимость проведения комплексной проектной работы с основными фондами предприятия, перечень которых может насчитывать сотни тысяч наименований, с погружением в техническую документацию и назначение основных средств. Сразу возникают задачи по формированию проектной команды из различных подразделений предприятия, построению электронного архива технической документации, внедрению IT-решений.

Рассматриваемая льгота в виде повышающего коэффициента налогообложения при применении наилучших доступных технологий для предприятия является для нас результатом совместной работы экологической службы предприятия и бухгалтерии.

Предприятия Группы ТМК в силу специфики металлургического производства осуществляют хозяйственную деятельность на объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду. Соответственно, последовательный ввод в эксплуатацию основных средств в процессе применения наилучших доступных технологий является для нас приоритетным условием деятельности на протяжении всей истории.

В соответствии с ч. 6, ч. 7 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об охране окружающей среды” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду, обязаны:

Во-первых, для объектов, включенных в Перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к I категории, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в Российской Федерации составляет не менее 60 процентов, утвержденный приказом Минприроды России от 18.04.2018 № 154 – в срок до 31.12.2024 года включительно подать заявку на получение комплексного экологического разрешения (КЭР).

Во-вторых, для объектов, не включенных в Перечень – в срок до 01.01.2025 года получить КЭР.

Таким образом, сегодня в законодательно установленные сроки мы реализуем комплексный проект по внедрению предлагаемых мер государственной поддержки в виде налоговых льгот и предусмотренного освобождения по экологическим платежам.

Новую льготу в виде права на применение коэффициента 1,5 к расходам, формирующим первоначальную стоимость высокотехнологичного оборудования по Перечню, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 20.07.2023 N 1937-р, мы оцениваем скорее на перспективу. Для предприятия она привлекательна постоянным, а не временным эффектом от применения.

В данном случае льгота представляет собой как таковое софинансирование со стороны государства затрат предприятия на приобретение высокотехнологичного оборудования российского производства.

И если на сегодня рассматриваемая льгота для нас все-таки не является работающей, то в будущем, мы считаем, ее применение будет расширяться по мере расширения Реестра промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, который уже включает более 300 тыс. производителей и производимой продукции в РФ.

С какими трудностями сталкиваются в компании при этом? Как удается их минимизировать?

Если не считать трудности, связанные с организационными вопросами применения предлагаемых льгот, основная проблематика применения, конечно, связана с отсутствием сформированной правоприменительной практики, обозначенной позиции ФНС РФ.

Все это говорит о потенциальной возможности возникновения налоговых споров, что объективно является препятствием для применения предусмотренных льгот.

В том числе поэтому мы всегда рады возможности подискутировать по тематике налоговых резервов на различных площадках для обсуждения в профессиональном сообществе в целях обмена опытом, выработки совместных решений по сложным вопросам.

Задать свои вопросы Оксане вы сможете на Двадцать четвертой конференции «Корпоративное налоговое планирование», которая состоится 4 апреля 2024 года.

Елизавета Гета


Комментарии

Защита от автоматических сообщений